Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2012, 15:35   #132
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Другая сторона ведет себя просто гадко: юзает вовсю интуитивные инсайты, благодаря которым совершаются открытия, и при этом подрывает у них корни.
Вот только непонятно с чего инсайты отнесли к иррационализму?
По мне так инсайты и прочие интуитивные прозрения целиком рациональны.

Цитата:
Я знаю, как это можно назвать: свиньи под дубом!
Ответил выше.

Цитата:
А еще старухи, которые требуют, чтобы золотая рыбка воображения им служила и бегала у них на посылках.
А при чём воображение к иррационализму?
О воображении:
ВООБРАЖЕНИЕ - психическая деятельность человека, познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности: вымышленное животное, например, кентавр, не более чем комбинация двух известных существ – человека и лошади.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...BRAZHENIE.html
ФАНТАЗИЯ – психический процесс, продуктивная деятельность, творческая способность. Сущность фантазии состоит в преобразовании прошлого опыта, мысленной ситуации. Мысленная ситуация – это неразрывная взаимосвязь субъекта сознания, его Я со всем остальным содержанием сознания (не-Я), с образами, идеями и чувствами, хранимыми в памяти.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_...FANTAZIYA.html
Ну и где здесь хоть что-то иррациональное когда тут имеет место быть банальное трансформирование (структурирование, сравнивание, классифицирование, расчленение, комбинирование) содержимого долговременной памяти и ничего более?
Что здесь иррационального когда тут рулит дистиллированный рационализм?
И более того, сам феномен Я целиком рационален (что я обосновываю в этой своей статье):
http://mnemozoy.hiblogger.net/1335565.html

Цитата:
Ничуть не мешая точно так же нести рационализм в массы.
Вот только наука и основанный на ней НТП таки рациональны (пусть иррационалы создадут свою цивилизацию по мощи сравнимую с цивилизацией созданной рационалами, а уж потом несут иррационализм в массы).

Цитата:
А тенерацикам, ясен пень, нужна монополия на идеологию.
Не монополия, а адекватное отношение.
Понимаешь, ситуация когда тот кто содержит семью загнан под плинтус в принципе неприемлема.

Цитата:
Тирания не пройдет!
Да какая тирания, обычное наведение порядка и не более того.

Цитата:
У некоторых рационалов плохая память, они забыли, что вчера согласились: без воображения ничего не изобрести.
Вот только воображение целиком рационально.

Цитата:
Так что кто кого оставит без техноняштяков - еще вопрос.
Учитывая рациональность воображения и фантазии?
Ответ на этот вопрос весьма прост.

Цитата:
Но мы спокойны: настоящие изобретатели прекрасно знают, откуда ноги растут, и не пытаются резать курицу, несущую золотые яйца.
Точнее, они не пытаются объяснить иррационалам то, что воображение и фантазия целиком рациональны ибо давно забили на эти попытки так как поняли, что люди у которых - разум и ум - это рабы - веры, догм, эмоций - непереубеждаемы ибо они мыслят по схеме - если аргументы наших оппонентов опровергают наши - веру и догмы - и создают дискомфорт нашим эмоциям, то аргументы наших оппонентов ошибочны.
Вот такой нехитрый приём вытеснения информации разрушающей систему убеждений.
То есть, для рационалов главное это аргументы и факты, а убеждения преходящи, а для иррационалов наоборот, главное это убеждения, а аргументы и факты преходящи.
В общем, можно сказать, что иррационалы не взрослеют, но стареют ибо они по жизни подобны избалованным детям и в итоге этой своей особенности на старости лет они приобретают не мудрость, но деменцию.

Цитата:
А те, кто пытается разрезать эту курицу на части, чтобы впихнуть куда не впихивается, - те все равно ни одного ништячка не придумают.
Так в том-то и дело, что курица-то сия рациональна.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием