Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2018, 00:21   #52
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ну я тоже тогда карты не все раскрыл

а задачка на самом деле всплыла от вот такой - оптимальное распределение выработки тепловой и электрической энергии на гибридных генерирующих станциях.

поскольку понятия оптимума в советское социалистическое время и наше капиталистическое отличаются - сейчас туда подтягивается экономика, и соответственно нужно было прогнозировать спрос.

но, как ты понимаешь, спрос в торговле товарами/услугами немного отличается от энергетики... поэтому тут немного другие факторы влияют на потребление...

вот это и искали... )))
Не то чтобы понимаю, но интуитивно могу догадаться. Тут уже, наверное, ближе к отраслевым реформам. Тут одного прогноза спроса сильно мало. Тут, видимо, и пропускные способности сетей, и производственные мощности и инвестиции в модернизацию. ... не знаю - мне кажется я бы вообще не справилась с инфраструктурными решениями - сидела бы мышью и тихо "плакала бы" в прокладку.

Я вообще тебе скажу так из опыта - в одиночку управлять спросом и сбытом - не реальная задача. Здесь нужны целые команды если не единомышленников, то соратников точно. И в этих вопросах очень важно быть в струе - ощущать повседневно специфику целой машины.

Я когда-то давно вынуждена была уйти из компании по ряду причин, главная из которых - нереальная загрузка текучкой и повседневным дурдомом, не позволяющая уединиться с компом и вдумчиво поработать с цифрами, чтобы прощупать чувсвительность спроса на маркетинговое воздействие, чтобы найти сквозное маркетинговое решение. Причем, меня интересовал не просто эффективный маркетинг, а инвестиционно эффективный маркетинг. Я по большому счету управляла динамикой сбыта и расходов на маркетинг, но это было такое ТИПО УПРАВЛЯЛА, слепоту и случайность результативности которого понимала только я.

Причем всех все сильно устраивало - топ-менеджмент - динамика продаж и расходов, поставщика - моя способность формировать заказы на пол года вперед. Поставщик вообще мне задавал проницательные вопросы как у меня так получается и наращивать продажи, и выдерживать грамотно структуру товарооборота, и формировать заказы на пол года вперед - мол, если бы половина их дистрибьюторов пользовалась подобной методикой - они были бы сильно рады. А я им объяснила - никакой особой методики нет - я просто пользуюсь сочетанием нескольких методов и это сродни угадыванию на калкуляторе - что-то вроде правильной последовательности нажатия клавиш. И объяснила им - оно все катится по большому счету само сабой, просто слегка, весьма слегка автоматизировано. И говорю им: о,кей, но международные рынки не одинаковы, положение бренда на разных рынках будет разным и нужен специфический маркетинг в каждом отдельном рынке. Да, мол, я могу рассказать как работает моя метода, но я не могу пока объяснить как к этому финансово грамотно прикрутить маркетинговые тактики. Договорились, что я еще пол года буду тестировать свои методы и прбовать отследить эластичность разных товарных групп (комплексный ассортимент) к маркетинговому воздействию. Эффективность маркетинга, финансовая составляющая... Приехала, такая вся окрыленная - во - думаю, возможность у меня - такая один раз в жизни выпадает. Думала, если удастся нащупать уверенную методу, смогу под нее у поставщика маркетинговые бюджеты получать, под развитие метОды продлевать контракт на эксклюзив из пятилетки в пятилетку. Ну, короче ... замыслов туча. Приехала, снесла на фик свою мега-точную модель прогнозирования, врубила самый оптимистичный метод планирования, даже успела поставить пару смелых экспериментов по увеличению товарооборачиваемости - один раз прям сама офигела, когда догадалась поступить не так как обычно и в результате, за три дня до прибытия товара на склад, 70% товара было уже забронировано покупателями. Вообщем - воодушевленная как никогда....

... и столкнулась ... блин, с банальным жлобством сотрудников, которых ни хрена кроме личных комфорта и доходов по большому счету не интересовало. И не вдаваясь в подробности и детали - я поняла, что чем больше я буду рвать свою жопу на все эти замыслы, тем в большей жопе я окажусь. А потом уже критическая масса стала достигать такой степени накала, что я интутивно поняла - ничего хорошего меня тут не ждет. У меня была возможность пойти напрямую к собственнику и поговорить с ним языком финансов и прямых возможных выгод, но это предполагало подонкистый поступок по отношению к людям, с которыми мне потом или работать, или воевать до последней капли крови. И я просто не захотела работать, а тем более искать нечто инновационное в такой среде. К тому же уволился мой ключевой территориальный менеджер у поставщика, который сильно меня поддерживал в моих начинаниях и я поняла - не то, чтобы один в поле не воин, а на таком поле и воевать не хочется. И я в мотивации схлопнулась - исследовательский интерес ушел в дым.

А теперь, наблюдая за развитием бренда уже более чем десятилетие, все больше понимаю - шансы в той среде работать по-человечески и отстаивать свои наработки из года в год были ничтожными, если не такими, которые права на реализацию попросту не имели. Возможно, и имели, но для этого нужно было бы осознанно выбирать - или оставаться человеком, или стать редкой сукой.

Но вот что действительно любопытит - это уже из сегодняшнего накопленного опыта и знаний - получилось бы ли у меня при благоприятных условиях реализовать свой замысел - найти эффективную долгосрочно модель сочетаемости планирования и управления маркетингом, если бы я плясала от тех знаний и представлений или я бы попросту перегорела или спаниковала от недостатка уверенных знаний или еще чего?


Короче: исследовательские мотивы могут быть сильными, но среда все равно все переплюнет. А я вряд ли отношусь к числу фанатичных исследователей и в неволе не размножаюсь.

Вообщем: соратники и единомышленники крайне важны. Возможно, это - ключевое. Просто команды тут недостаточно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием