Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2018, 09:58   #211
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Один из читателей «Безбожника» прислал в редакцию письмо на мое имя. Он называет себя «горячо сочувствующим решительной борьбе с религиозным затемнением». Многое ему в «Безбожнике» нравится, но не нравится ему вот что: «Вы, — пишет П. Маслянковский, — с размаху отбиваете то носы, то головы и валите все в одну мусорную яму». А ведь «в библии масса образов и картин древнего быта. Это нельзя вычеркнуть».

Спасибо за указание. Если бы гр-н Маслянковский внимательно читал «Библию для верующих и неверующих», он бы не написал того, что он написал. Нигде в «Безбожнике» мы вовсе не говорим: все в библии — ложь. Мы стремимся лишь дать объяснение, согласное с выводами науки, всему тому набору сказок, преданий, рассказов, которые именуются библией. Против чего мы боремся и бороться будем беспощадно, это, во-первых, против попытки выдавать библию за нечто «священное»: мы показываем библию как творение рук человеческих; во-вторых, — против некритического доверия к тексту библии; в-третьих, — и это самое важное, — мы разоблачаем библию как орудие религиозного обмана; в-четвертых, мы боремся против попытки поработить сознание рабочих и крестьян моралью библейских сказаний-побасенок.
...
Для чего я писал о содомлянах? Я озаглавил этот отрывок: «Содомитские грешники и содомитские праведники». До революции в России (а за границей и теперь) попы приводили всегда в школах на уроках «закона божия» этот рассказ, чтобы показать, как бог карает грешников и спасает праведников. Оказывается, что библейские грешники — педерасты, а праведники — кровосмесители. П. Маслянковский негодует против педерастов, но не возмущается кровосмесительством. Но он забывает, что в мужских монастырях практиковалась и практикуется и поныне педерастия. «Святая» церковь богата преступниками и дегенератами всех и всяких сортов.
...
Моя задача была в том, чтобы показать во всей прелести этих содомских «праведников», чтобы показать ту «нравственность», которой щеголяет церковь. Это я сделал. А меня упрекает П. Маслянковский: Ай-ай-ай! Как нехорошо! Лот был настолько великодушен, настолько уважал права гостеприимства, что готов был отдать на изнасилование своих двух дочерей, лишь бы не изнасиловали ангелов, а вы не цените этого праведника.

Нет, как ни прикрашивайте, библейские герои-праведники — весьма и весьма непривлекательные фигуры. До конца разоблачать «мораль», эксплуататорскую, рабскую, которую библия преподносит трудящимся, крайне важно.

**

На этом с книгой "Библия для верующих и неверующих" заканчиваем. Что можно сказать по итогу. Даже спустя почти сотню лет она не утратила своей актуальности. А для своего времени - это был труд знаковый, учитывая состояние общества той поры.

В данной работе можно выделить три основных линии:

1) разбор Ветхого Завета (Танаха) с точки зрения здравого смысла. Сюда входит обозначение прямых противоречий в тексте, несоответствие многих историй существующим научным знаниям, указание на ряд поступков, которые представлены в Писании как благодетель, но на самом деле принципиально диссонируют с современной нравственностью. Это основная часть;

2) Также в тексте имеется побуждение к познанию мира через научный метод, местами производится "ликбез" на темы, которые сейчас показались бы смешными, общеизвестными и не требующими внимания. Однако для огромной массы ещё совсем недавно малограмотных или вообще неграмотных людей, у которых восприятие мира строилось только через уроки "Закона Божьего" или проповедях в храмах, это было очень важно;

3) Призыв строить справедливое общество, где нет обмана и эксплуатации человека человеком. Не ждать "наград" в загробном мире, а строить достаток, безопасность и счастье прямо здесь и сейчас, плечом к плечу.

Рекомендовать книгу можно, скорее, неверующим, чем верующим. Им будет местами познавательно, местами весело, изложенный автором работы критический взгляд может быть хорошим подспорьем в историографическом плане, при размышлениях о принципах функционирования социума, как подспорье в полемике. Верующих, чья вера некрепка, эта книга может отшатнуть от религии. У тех, чья вера крепка, она вызовет негативные эмоции и будет восприниматься как посягательство на святыню, и вряд ли текст будет прочитан от начала до конца.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 13.09.2018 в 10:02.
if вне форума   Ответить с цитированием