Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2014, 18:39   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Психологическое здоровье при конфликтах в семье

В семье человек за редким исключением проводит значительную часть жизни. Традиционно понятия дом и семья ассоциируются с местом, где человек чувствует себя защищенным. Здесь ему комфортно, уютно и интересно. Тут можно отдохнуть и найти понимание и поддержку.
В идеале.
Однако, реальность жестока, и нередко современный человек после цейнтнота на работе попадает из огня да в полымя, придя домой. Какое уж тут здоровье... какая уж тут благополучная семья...

Конфликты в семье можно классифицировать по разным признакам, но задача этой темы не в классификации, а скорее в выработке правильной позиции при конфликтах. Правильной в данном контексте означает наименее травматичной для психологического здоровья.

Вряд ли кто-то в своей жизни избежал домашних ссор, и наверное это нормально. Но ссора и конфликт далеко не одно и то же. Могут быть ссоры, не говорящие о наличии какого-либо серьезного конфликта (все помним, например, поговорку "милые бранятся, только тешатся"), а могут быть конфликты практически без ссор, но одна из сторон при этом практически на грани суицида.
Конфликты с родителями, с детьми, между супругами - какие бы они ни были, важно понимать, что здоровье наше - великая ценность, не сопоставимая ни со стоимостью квартир и машин, ни с победой эго в споре, ни с духом соревнования - "я успешен, а вы все лузеры".

Вряд ли я ошибусь, сказав, что семейные конфликты произрастают из стремления людей удовлетворять свои потребности, не учитывая интересы другого супруга или члена семьи.
Попробуем выяснить, что же в затяжных мешающих жить конфликтах сможет нам помочь сохранить себя.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием