Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 18:44   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис, к твоему тезису
но думаю по стране набегало достаточно

Смотри, какое дело.

Допустим, совхоз А произвел 95 литров молока из 100 положенных по плану. Совхоз Б произвл 47,5 литров молока из 50 положенных по плану.
Чтобы получить премию, экономисты обоих сохозов приписали нужно количество литров.

Затем собрали статистику. Вопрос: насколько велика погрешность в итоговой статистике по совхозам?

Первый совхоз приписал себе 5/100 - 5% лишней продукции.
Втрой совхоз приписал себе 2,5/50 - 5% лишней продукции.

Вместе совхозы приписали (5+2,5)/(100+50) = 5%

Т.е. даже если в каждом совхозе делают мелкие приписки в пределах 5%, то статистика по всем совхозам вместе взятым тоже будет неверна лишь на 5%. А на 95% будет верна.

И даже в случае когда 11 месяцев приписки идут в районе 5%, а один месяц в районе 30% - все равно на 92% итоговая цифра будет верной.

Теперь посмотри еще раз на графики и таблицы, которые я привел в теме об экономике СССР. Вполне возможно, мелкие приписки были везде. Но даже в этом случае не менее чем на 90% (навскидку) они были верны.

Даже если статистика о темпах производства, состоянии в сельсом хозяйстве, уровне преступности в СССР и т.д. неверна на 10%, то на 90% она будет верна. И показатели страны по многим отраслям по прежнему будут высокими, обгоняя большинства западных стран.

P.S. Я думаю, что твое отрицание достижений СССР чисто психологическое.
К примеру, в Китае люди живут хуже, чем в России, но это не мешает ему иметь очень высокие темпы развития.
То же самое и СССР. Никто ведь не говорит, что в СССР человеку сразу же должно быть лучше, чем в Америке.
Но если СССР развивается быстро, а США - медленно, очевидно, рано или поздно СССР догонит и обгонит США.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием