Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2018, 08:24   #128
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Это понятно, и я своё посильно внесла, как смогла.
В полемику - возможно. В дискуссию - нет. Тебе нравится полемика? Пожалуйста. Я переключился в режим полемики. Но тебе, почему-то, сразу разонравилось. Хочется вернуться в режим дискуссии - возвращайся. Переключишься обратно в режим полемики - я тоже в него опять переключусь.
Цитата:
Лишь на словах - сначала намерение, потом действие - само по себе вопросов не вызывает, это понятно даже несведущим в психофизиологии. Но ты же понимаешь, мне этой фразы не достаточно. А больше ничего от тебя не было. Во что мне требуется поверить - в аналогию с компом? Нет уж. Ненаучно как-то раскуриваешь.

Намерение - так же нервные импульсы. Как и действие.
Нет. Намерение существует только в сознании. Нервный импульс возникает уже при подготовке тела к действию. Пример - палец снайпера на спусковом крючке винтовки при виде открывающейся двери объекта. Если из двери выходит цель - снайпер стреляет. Если другой человек - палец не двигается. Но что так, что так, нервный импульс был здесь и сейчас. А намерение - задолго до этого. Если думаешь, что аналогичный нервный импульс возник у снайпера ещё тогда, когда ему сказали, что он должен ликвидировать эту цель - то глубоко заблуждаешься. Если бы у него такое возникало - его отбраковали бы ещё на стадии новобранца. В снайперы дёрганных не берут. Снайпер - работа, в первую очередь, умственная. Он сначала всё прорабатывает в разуме, а все связанные с ведением боя нервные импульсы возникают уже на месте.
Цитата:
Во что мне требуется поверить - в аналогию с компом? Нет уж. Ненаучно как-то раскуриваешь.
Гравитация существует независимо от того, веришь ты в неё, или нет.
Цитата:
Использовать наиболее правдоподобный вариант, а не наиболее привлекательный. Как я понимаю.
То, что написано в энциклопедии по столь давно известным философским концептам, является правдоподобным вне зависимости от того, насколько оно для тебя привлекательно. Хоть в советской, хоть в британской, хоть в копипастящей их Википедии.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием