Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2018, 23:11   #115
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Делай, что должно, и будь - что будет.
О, нет! Я эту установку считаю одной из самых вредоносных (с точки зрения возможного инфицирования разума). Это - прямая трансляция установки на беспечность и ложную уверенность в правильности собственного выбора.

Цитата:
В смысле - просто прими ответственность за поступок. Я сделал. И разумеется, сделал потому что мои интересы продиктовали мне необходимость этого поступка. И не важно какие это были интересы - земные или возвышенные.
Ну, как сказать об этом "не важно" ... Когда остаешься с полным набором негативных последствий от того сделанного, что должно было стать сделанным ..., а особенно в полном вакууме и абсолютной невозможности хоть как-либо выяснить что-либо о том, что произошло на самом деле ..., я имею ввиду травматичные ситуации, когда остаешься один на один сам с собой ... как раз и приходится искать предельно честные ответы на вопросы "какие интересы тобой двигали?" и "были они земными или возвышенными?". Имею ввиду весь тот ментальный ад и кошмарный цирк в отдельно взятом разуме, из которых каким-то образом важно выбраться.

Вот на том уровне самоосознания и самоидентификации, когда даже сидя в полной темноте и тишине, ты видишь перед собой собственные глаза и разговариваешь с ними настолько предельно честно, как никто и никогда не смог бы поговорить ... вот там очень многое в будущем зависит от того, что ты сам самому себе скажешь, с чем согласишься и с чем выберешь поспорить. Слова "не важно каким это было" - там просто не работают и воспринимаются как отговорка или открещивание.

Цитата:
И если ты думал о всеобщем благе - это значит всего лишь, что твои духовные интересы для тебя важнее всех других.
Ой ли ...?
Здесь очень хрупкая и внутренняя грань - в какой твоей части живет эгоизм, в какой альтруизм? В какой твоей части живет человек и в какой части животное?

Вот эти превалирующие духовные интересы могут оказаться такой же уловкой дьявола, как и благость намерений в отношении других.
Увы.

Последний раз редактировалось Samirat; 16.10.2018 в 10:09.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием