Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2008, 10:29   #1
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
К. Шереметьев "Как управлять подсознанием"

Алинка наша попросила меня коротенько рассказать о книге Константина Шереметьева – «Полноприводной мозг». Расскажу.

Книга сразу легла на душу. С первых строк. Тон автора – это тон доброго старого друга, как мне показалось, собеседника на равных. Константин не учит, он просто рассказывает. В книжке – живой человек, причем человек, обладающий прекрасным чувством юмора, а главное, умеющий просто говорить о сложном. Я много разной литературы прочитала на тему работы с подсознанием, но самое доходчивое изложение нашла именно в этой книге.

Итак. Какой мне показалась самая главная мысль?

В нашей жизни есть только два состояния – или мы управляем подсознанием, или подсознание управляет нами. Если говорить коротко, то способ управления подсознанием довольно прост. Константин определил его через шахматное правило – тронул фигуру – женись. Т.е., если решил что-то сделать – сделай это всенепременно. И не завтра или послезавтра, или неизвестно когда, а в назначенное самим тобой время.

Когда обстоятельства мешают выполнить нам задуманное – Громозека (так К.Ш.) называет подсознание) сильно расстраивается. И то, что у Громозеки на уме – то у нас на душе. А чтобы этого не случалось, есть такой рецепт – цели, которые мы себе ставим, должны достигаться маленькими шагами и каждый день. Не надо заглатывать весь торт сразу – ешь его маленькими кусочками Самую большую ошибку мы делаем, если так и не совершаем первый шаг в задуманном. Сознание тут же запомнит эту цепочку: Ага. «Желание-решение – и сидим тихо». И в дальнейшем уже не даст сделать этот шаг. Оно так и будет блокировать нас. Причем блокировка будет подсознательной, мы ее даже не заметим. Внутренне это будет ощущаться как: «да, я сделаю это позже. Да не очень-то и хочется. Сегодня нет настроения» Перейти потом к действию будет можно только с большим усилием.

Дальше К.Ш. приводит способы решения этой проблемы, описывает разные приемы, при помощи которых можно с этим справляться. Главное здесь – любое действие лучше, чем никакого. Любое сложное дело начинайте с маленького шажка в нужном направлении и обязательно добивайтесь завершения этого шажка.

В разделе «Знакомство с подсознанием», Константин выделяет основные его задачи:

1. Управление телом
2. Поддержание душевной гармонии
3.Обеспечение общения
4. Организация памяти
5. Настройка самооценки

И каждая глава рассказывает о том, как конкретно работать над решением данных задач.

Мне очень было любопытно узнать, например, такую вещь: чтобы убедить кого угодно в чем угодно, нужно быть самому в этом уверенным на все 100. Если тебе возразили – значит, ты перестал быть убедительным. И как только начался спор – ты проиграл.

Еще меня заинтересовала тема о повышении уровня энергии. Правда, об этом совсем мало.
Откуда берется и куда тратится, как повысить ее уровень?

Ответ таков. Общее правило – любой успех в продвижении к мечте увеличивает количество энергии. Здесь действует цепочка: сильное желание- максимальное напряжение – энергетический взрыв.

На сегодня пока все. Что-то коротенько у меня не выходит
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием