Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2022, 12:55   #72
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,855
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Украинский кризис — часть глобального проекта по изменению геополитического статуса-кво.

Помимо мотивов экзистенциальных (Россия для коллективного Запада слишком большая, слишком опасная, слишком... не западная, да и просто слишком) существуют мотивы сугубо рациональные, и главный из них — контроль стратегических ресурсов.

Некоторые спикеры Запада позволяют себе публично заявлять об исторической несправедливости того, что Россия контролирует ресурсы сказочной Сибири. Что уж говорить об Арктике.

Арктический шельф, да и вообще северные акватории — предмет давних и острых споров с США и ЕС. Несмотря на всю остроту риторики, Финляндия и скандинавские государства традиционно держались нейтралитета. Очевидно, большой заокеанский брат жёстко поставил вопрос о настоящем и будущем месте в геополитическом раскладе.

Цель вступления северных стран в НАТО и отказ от формального нейтралитета одна — создание военных баз, концентрация сил и средств «нависающих» над русской Арктикой.

А если придёт час икс, то переход от потенциального «нависания» в кинетический удар.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием