Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2007, 07:43   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров Посмотреть сообщение
1. У меня больше ассоциаций между НЛП и нотной грамотой и математикой. НЛП - удобный язык описания. А практический смысл имеют его приложения.

Можешь пояснить подробнее, какую роль выполняют многие восточные учения?
Попробую.

Тут нужно говорить сразу сравнивая восточные и западные учения. Если говорить за запад вцелом, на западе, условно, принято считать что есть жизнь хорошая, есть жизнь правильная, временами они совпадают, но крайне редко. Восток больше склоняется к тому, чтобы каждый человек нашёл своё место. При этом предполагается, что места. Вцелом хочется сказать, что запад умнее, в то время как восток мудрее.

В XX веке на западе появилась куча психологических школ. Одни из них, но, на мой взгляд, у каждой школы был свой перекос. Психоанализ циклится на прошлом, гештальт на завершении, телесные техники на устранении зажимов... В НЛП же мне нравится идея о том, что всё что есть для чего-то ↓↓ полезно. То бишь человек, если говорить вцелом очень целесообразное существо и ничего не делает просто так. Любая мысль, любое поведение, любой элемент его карты для чего то нужен, вопрос как его с пользой использовать, как любит говорить Иеро -- утилизировать. Т.е. вместо того чтобы ударяться в крайности и говорить, о том что, например работать мне нужно, а отдыхать не нужно.

Для учений востока больше характерно уважение к своим желаниям, к своим мыслям и к своему телу, как вместилищу всего этого. При этом, например тот же цигун предлагает найти некоторое равновесие между аскезой и гедонизмом, проще говоря заниматься собой, своим телом, своим здоровьем и при этом разрешать себе всякие радости.

Касательно терминологии: китайцы подробно описали тело, описали его модель, разработали терминологию, с ВАК описаниями. Наработали кучу методик... НэЛПеры, в свою очередь наработали кучу моделей работы с психикой, разработали терминологию и предложили кучу методик.

Что ещё характерно: если результат есть, не парься из за техники, ну и смотри на обратную связь от мира, от своего тела...

+ Хороший бонус. Человек знакомый с НЛП получает мыслительный инструмент который удобно применять для разбора идей других школ. Я пока не знаю других школ, предлагающих подобные инструменты.

Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров Посмотреть сообщение
2. Ага. Правда, я мало что понял, но это вполне себе иллюстрация того самого тезиса о карте и территории.
И Анвар Бакиров тоже не умеет читать мысли и при этом честно об этом говорит.

Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров Посмотреть сообщение
3. Простое? Не думать. Чуть сложнее - смотреть одновременно на две точки. Работает хорошо.
На минувших нашёл ещё одно. Ездил на туристический сплав по реке Мана. Сидишь на плоту, смотришь на проплывающую красоту и слов просто нет.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием