Тема: [Красная] Поговорим о коммунизме
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2017, 15:48   [Красная] #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Теперь оговорив все это, я имею возможность сообщить, что определение коммунизма, которым пользуется движение "Суть времени":

!
Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших творческих способностей.


В этом определении каждое слово важно - и то, что в каждом (а не у отдельных людей или групп), и что что высших творческих способностей (в определении сохраняется представление о добре и зле, о высоком и низком).

Я показал, что определение Кургиняна - не его произвольная выдумка. Что это то, о чем говорили все коммунисты, начиная с Маркса.

Разного рода формулы "от каждого по способностям, каждому по потребностям" плохи тем, что чересчур упрощают, сводя все к производству и потреблению. Они убирают из коммунизма саму суть. Ни один классик марксизма, как видите, к производству и потреблению коммунизм не сводил. Все говорили о человеке.

Все разговоры об экономике - это лишь разговоры о базе, на которой предполагалось создавать нового человека. Но нельзя подменять разговоры о новом человеке разговорами об экономической базе. Это ошибка, которую совершают современные левые движения, которые твердят заученную формулу про государственную собственность на средства производства и диктатуру пролетариата, не понимая, что это не самоцель, а предполагаемое классиками средство создания коммунистического общества. Причем советский союз уже показал, что это средство само по себе не сработало. Что этого - недостаточно.

Что еще хочу сказать. У Кургиняна есть цикл статей "О коммунизме и марксизме", где он подробно разбирает тему коммунизма. Кроме определения, которое я написал выше, он дает еще два связанных определения, которые раскрывают некоторые грани коммунизма.

Коммунизм - как общество, в котором отменяется принцип пожирания человека человеком. Это, конечно, метафора, но смысл ее, думаю, понятен. В коммунистическом обществе нет войн, этнических конфликтов, конкуренции, когда победа одного достается за счет удушения другого. Человечество освобождается от этого мусора, а каждый отдельный человек избавлен от необходимости вести борьбу за существование с себеподобными. В этом смысле коммунизм антогонистичен по отношению к социал-дарвинизму. Особенно по отношению к его крайним формам - фашизму.

Наконец, коммунизм - это общество, в котором определяющим является принцип "Человек - это звучит гордо". По сравнению с капитализмом, где "человек - это звучит скучно" и фашизмом, где "человек - это звучит страшно". Это, разумеется, тоже метафора.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием