Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2013, 21:14   #358
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Что такое хорошо и что такое плохо. Или критерии.

2.1. Конфликтогены

2.1.1. Конфликтоген - коммуникативный укол или удар. Конфликтоген - формулировка или оборот, сообщение или его часть, которое:

задевает собеседника. Если никого на форуме по факту не задевает - не конфликтоген.

обычно задевает людей в подобных ситуациях (например, демонстрация неуважения). У людей разная норма обидчивости. Если это задевает человек вследствие повышенной нормы обидчивости, это проблема обидчивого. Норму обидчивости определяет модератор.

2.1.2. Типовые конфликтогены:

неаргументированное обвинение,

неаргументированный негатив, носящий характер не мнения, а категоричного утверждения о фактах. ("Все националисты, с которыми я встречался, показались мне недалекими людьми" - это нормально. "Все синтоновцы, с которыми я беседовал, показались мне неискренними" - нормально. Человеку так показалось).

неаргументированная пристройка сверху (включая уничижительные советы, намеки или шутки в адрес собеседника). Отношения "Психолог-Клиент" считаются пристройкой сверху и их позволяется формировать только по запросу и только в разделе "Консультарий". Обращение на Ты на форуме принято и пристройкой сверху не считается.

неаргументированное категоричное утверждение неправоты собеседника или негативный отзыв о его личности при отсутствии запроса на критику.

злоупотребление в дискуссии манипулятивными фигурами и формулировками. Манипуляции - это маленькие хитрости против интересов собеседника, превращающие дискуссию в полемику и бодалку.

использование провокативных методов общения (в т.ч. так называемой «провокативной терапии») без прямого разрешения на это вашего собеседника.

2.2. Синтоны и синтонность

2.2.1. Синтоннность на форуме - стиль общения, повышающий самооценку собеседника, психологическое "поглаживание". На форуме приветствуется:

знаки уважения к собеседнику, согласие с его правотой, подчеркивание сильных сторон его личности или достоинств его высказываний (глубокого содержания или удачной формы),
благодарность,
вежливость,
радость по поводу радости партнера, искреннее восхищение его успехами и удачами, похвала, комплименты,
признание своих неточностей и ошибок, признание правоты собеседника, поиск разумного компромисса в обсуждении.


(с) СФ
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием