Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2007, 02:53   #2
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
[QUOTE=Агата;56473]1. Название государства "Украина" неверно ассоциируется с "окраиной". На самом деле слово происходит от названия "Вкраина" что означает отдельную землю, область, территорию.[/q]

Я не лингвист, но насколько знаю, в старославянском языке переход В - У встречается гораздо реже, чем О-У. Буква У довольно долго писалась двумя знаками как ОУ.

Кроме того, слово Оукраина употреблялось именно в значении "окраина", иногда даже во множественном числе. В Евангелии: "пришел в оукраины иудейския", в другом источнике (к сожалению, не помню, в каком) -"украины земли русской".

Вообще, мне не совсем понятно, почему некоторые украинцы так не хотят, чтобы Украина была окраиной. В XV - XVIII веках она действительно была границей Польши, Литвы и России с Диким Полем, защищала эти страны от набегов кочевников. Окраина в данном случае равно "фронтир". По-моему, этим гордиться надо. Так же, как жители американского среднего запада гордятся своим ковбойским прошлым.

Цитата:
2.Ранее, когда названия "Поле" и "Поляне" уже были , название "Русь" в Киеве ещё не существовало вовсе. На основе летописей - она появилась там с второй половины 1Х века.
На основании каких летописей?

Цитата:
3. В Ипат.лет. Галичина зовётся Украиной уже с записи 1189 года, а Русь только с Х111 века. Когда в 1187 году умер князь Владимир Глебович летописец записал: " О нём Украина много постонала"(скорбела, плакала) и совершенно не упоминает о том, как относилась к этому событию Русь ибо в 1187 году Украина доминирует т.к она занимает большую территорию и Русь входит в её состав.
Неправда. "А по Ӕрополцѣ . Володимеръ . иже кнѧжи в Києвѣ . иже просвѣти землю Роускоую ст҃ымъ крещенїємъ" - Ипатьевская летопись, 2 абзац. http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat01.htm

Русью зовется вся земля, которую крестил Владимир - и Киевщина, и Новгородчина. Галиция в тот момент - вполне развитая часть Руси, но присоединенная, насколько мне известно, сравнительно недавно. Волго-Окское междуречье - дикая неосвоенная окраина. Новороссия и половина Левобережной Украины (в современном понятии) - еще не Русь.

ПС: По-моему, это просто нежелание смириться с тем фактом, что древнее название Руси досталось этим клятым москалям...
DVolk вне форума