Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2019, 15:29   #9
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Алер

Цитата:
Условия испытаний в таких фондах прозрачны и обговариваются заранее с испытуемым, что можно считать демонстрацией явления, а что нет.
Однако за более чем полвека существования таких испытаний, хотя их и проходят десятки человек в год, ещё ни одному испытуемому не удалось продемонстрировать паранормальное явление."
Да. Там происходят эффекты, о которых я писал выше. Человек убеждён, что обладает неким даром. С этой предустановкой многие события жизни (а их много у любого человека) трактуются как подтверждение этих способностей. Плюс выдающиеся навыки эмпатии, талант манипулировать и менять психофизиологическое состояние окружающих, интуиция - причём если это по наследству досталось, человек зачастую не имеет знаний, как это может работать, и для него это действительно "волшебство", и процессы все эти внерациональны.

А потом на испытании подобной "премии" применяется двойной слепой метод. Информацию (даже внерационально, на "тонких" материях) считывать неоткуда, оказывается, что способности куда-то вдруг делись. А успехи в испытании статистически соответствуют результатам обычных людей, проходящих тест рандомно.

Но чтобы сохранить целостность своей персональной "сказки", начинаются рационализации в стиле "сегодня просто такой день", "у вас плохая атмосфера, я не могу сосредоточиться", "ваш скепсис всё перебивает" и так далее.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием