Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2010, 01:59   #2
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
По сути дела это садистский акт, ведь оскорбить – это сделать человека скорбящим.
Не знаю... Довелось испытывать скорбь только по отношению к другим. Вот кусок моего старого текста с описанием чувства скорби: " Мне горько, что Вы оказались таким.. Что Вы вынуждены жить с таким собой". По отношению к себе жалость представляю, скорбь - нет. Потому что сам себя можешь изменить. Скорбь - это когда бессилен изменить.
Полноценный садистский акт невозможен без мазохиста. Ибо для обоих - это способ получить удовольствие. Далеко не всегда оскорбляемый испытывает удовольствие от акта оскорбления. Так что садизм тут ни при чем.

Цитата:
Не доброжелательная критика, негативный прогноз, сравнение, прозвище, навешивание ярлыков, даже если на уровне сознания и не воспринимаются как оскорбления, вызывают в душе бурю.
Опять не знаю... Помню ощущение от оскорбления от близкого (кто казался мне близким в тот момент, но не был таковым по факту) человека как от резкого сильного удара поддых... Никакой бури. Только попытки начать дышать...

Цитата:
Оскорбления разрушают достоинство и создают характер жертвы.
Не-а. Не оскорбления, а то, что мы с ними делаем.

Цитата:
Когда оскорбления незаметно, жертвы чувствуют боль, и винят в этом себя
Не бывает незаметных оскорблений. Бывают люди, которые не связывают чей-то словестный или поступковый понос с собой в качестве первоисточника.

Цитата:
Накопленные чувства от пережитых оскорблений возникают каждый раз с новым оскорблением или при воспоминании о нем.
Скажем так. Накопленный ментально-эмоциональный компот искажает восприятие реальности.

Цитата:
Люди с высокой самооценкой оскорбляются реже, т.к. избегают людей и ситуации приводящих к оскорблениям.
Нет, они не избегают. Они иначе интерпретируют.

Цитата:
Они способны справляться с оскорблениями
Они всего лишь способны не принимать лишнего на свой счет.

Цитата:
Скрытые оскорбления пронизывают всю нашу жизнь.
Нет. Это проблема восприятия. Я от этого совершенно офигеваю, но... Например, я говорю себе под нос, одевая ребенка вечером, чтобы отвести домой из детсада:"Что ж колготки-то у тебя болтаются практически на коленках?". И тут же слышу от воспитательницы: "Мы им постоянно напоминаем, чтобы они подтягивал колготки". Таких ситуаций -тьма. В итоге я не могу не понять, что любой мой текст будет неминуемо воспринят как претензия к воспитателям и саду в целом.

Цитата:
Оскорбления в обществе или в семье всегда там, где человек обезличивается и обесценивается.
Нет. Это всего лишь доступный способ сказать "Я страдаю, мне больно". Там вообще нет никаких размышлений, представлений и т.п. о другом человеке. Другого там вообще не существует. Собственное внутреннее неблагополучие оскорбляющего настолько превышает пределы его способности управлять собой, что ему ни разу не до окружающих.

Цитата:
Зависимая семья формирует у членов образ жизни и мировоззрение жертвы.
Не факт.

Застревание в состоянии жертвы... На мой взгляд может иметь не только мазохистскую природу - когда есть выгоды. Возможна ситуация, когда ресурсов человека просто не хватает одновременно на то, чтобы "начать дышать" и начать соображать. Второе происходит, когда нарушен базовый принцип формирования границ "я - не я".

Цитата:
Дети живут в обстановке отсутствия любви и ласки. Пытаясь заслужить похвалу, ребенок, например, моет посуду, а мать, вместо похвалы упрекает его за некачественное мытье. Отсутствие заслуженной похвалы воспринимается ребенком как наказание, а упрек усиливает это незаслуженное наказание.
Это верно не только в отношении детей.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием