Тема: Ожидание
Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 10:19   #77
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,811
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Чуть поспорю. Видите ли (сугубо ИМХО, конечно) ожидание чуда и вера в чудо - далеко не всегда слабость, идеализм и прочее по списку... Вера - вообще великая движущая сила. Особенно когда массовая. Энергия коллективной веры - мощнейший поток, в котором не только иконы заплачут и Санта толстенькой попой в трубу пролезет.. Вера, особенно в паре с любовью, из лап смерти выдёргивает. Вера в чудо - ИМХО - ластик, стирающий границы между реальным, вещным и возможным невещным, но могущем посредством этой мощной энергии (силы) воплотиться.
Тут надо уточниться. Вера - это активная позиция. Вера не мешает жить. Наоборот - помогает. Помогает преодолевать барьеры и раздвигать границы. Можно не знать, но верить, что за горизонтом есть другая жизнь и идти вперёд.

Ожидание - это пассив. Так сказать, страдательный залог*. О, великий и могучий! Но как же верно подмечено!!

*форма залога, показывающая, что лицо или предмет не производят действия (не являются его субъектом), а испытывают на себе чье-либо действие (являются его объектом)...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием