Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2019, 09:06   #35
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
МЫСЛИ ВСЛУХ от докторра.
Я просто оставлю это здесь. Мой внутренний диалог с Ифом, начало диалога у Старика в чайной теме. Мы и так Старику загадили всю ветку, а тут я думаю будет в тему, ибо я буду вещать безусловно ценные знания и истину в последней инстанции, основанную на откровениях.
Надеюсь, Пётр Тайгер будет не против. Я бы выложил в своей ветке, но так исторически сложилось, что я, как представитель божьего народа (по паспорту русский), изгнанный когда-то из моей черты оседлости, пока не имею своей земли обетованной. Приходится ютиться в гостях у добрых людей.


Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич
А.С. Пушкин (с)

Итак, я начал читать теорию Синего мира.
Сначала я прочитал 100 тезисов от самого автора, кратко излагающих суть всей книги
https://sl-lopatnikov.livejournal.com/970863.html
Теперь вот читаю выкладки Ифа http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=27042.
До этого я ознакомился с основами социологии от Иеро, по ссылочке Ифа. http://project.megarulez.ru/forums/s...E4%F5%EE%E4%FB
И рассуждения Иеро и рассуждения господина Лопатникова с его «синим миром» мне очень близки и просты к восприятию. Ибо ничто не ново под Луной, всё это уже было в моей жизни ещё 13 лет назад, когда я увлекался КОБ (в интерпретации генерала Петрова). В КОБ достаточно сильный социологический блок и психологическая подоплёка социологии.
Так что все эти откровения господина Лопатникова легли в моём мозгу на уже подготовленную почву и не окажут того тлетворного влияния, которое они призваны оказывать на умы неподготовленные. Если ты чувствуешь, что тобой манипулируют, но не знаешь где именно и в чём, то сделай просто. Постарайся, не задумываясь, воспроизвести в памяти всё, что сказал манипулятор. Что ты почувствовал? Что первое пришло тебе на ум? Вот это и есть цель манипуляции.
Что чувствует профан, впервые ознакомившись с творением Лопатникова? Что первое приходит на ум профану? Он чувствует безнадёгу и беспредельную мощь сил зла. Первое, что ему приходит на ум – это бесполезность любого сопротивления, нужно смириться со своею ролью лоха и не отсвечивать. Авось как-нибудь и пронесёт!
У меня же эта книга только вызвала злобную кривую ухмылку. «Ну, черти! на каждую хитрую гайку рано или поздно найдётся болт с винтом!»
Есть такой жучок-наркодилер ломехуза. Он внедряется в здоровое общество муравейника и начинает спаивать муравьёв своим сладким зельем, которое по сути является для муравьёв наркотиком. Пока муравьи под кайфом, ломехузы творят в муравейник беспредел, вплоть до того, что личинки ломехуз безнаказанно пожирают личинок муравьёв.
Так вот, Теория Синего мира – это наркотический экссудат. Осталось только этим наркотичесим экссудатом вооружить армию новобранцев-ломехуз и запустить их по здоровым муравейникам: плодитесь и размножайтесь! несите правду в народ! Последствия печальные. Воля человека парализуется, все его ценности (родина, страна, народ, свобода) рассыпаются, почва уходит из-под ног.
В результате человек превращается в циника. Безнадёга и полное отсутствие смысла жизни. День прошёл – да и чёрт с ним! Завтра будет новый день. Авось пронесёт.

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна…
А.С. Пушкин (с)

В ответ на эти прекрасные строки, новоявленный циник, просвещённый господином Лопатниковым, только презрительно фыркнет:
– Пф, не умнО! Это всё болтовня и забавы для мальчиков в коротких штанишках с лямками.
- А что же ты предлагаешь, циник?
- Ну, тут нужно изучать. Накоплен огромный опыт в культуре, его не так-то просто изучить. Нужно много времени и сил.
- Однако есть время разбрасывать камни и время собирать камни; есть время изучать медицину, есть время лечить людей. Если ты действуешь, то не обязательно что ты при этом не можешь учиться. Учись, но знания мертвы, пока они не воплощены в действии. Знания – власть, так бери же власть в свои руки! но не забывай применять знания на практике, чтобы отделить зёрна от плевел.

Циник, рассуждающий о бесполезности действий, пока не изучишь все-все знания по этой теме, подобен сбрендившему профессору, который предлагает врачам перестать здесь и сейчас оказывать помощь онкобольным. Потому как, видите ли, наши познания об онкологии нынче скудны, онкологи бьются с ветряными мельницами с нулевым результатом, только переводят огромные ресурсы на это глупое занятие. А вот давайте лучше эти ресурсы сэкономим и пустим целиком на изучения природы онкологии. Тогда мы откроем чудодейственное лекарство от рака и будем всех больных эффективно лечить… но потом, может быть, если получится. А сейчас все несчастные пусть смирятся со своей тяжкой судьбой и молятся Господу. На всё воля божья.
Вы согласны с циником? Я – нет!

Циник, рассуждающий о бесполезности наших жалких попыток бороться за свою свободу, подобен юнцу, мудрствуещему лукаво об иллюзорности нашего бытия. Можно даже приплести сюда слова великого мудреца Омара Хайям: Все, что видишь ты, - видимость только одна.
На страницах этого форума я прочитал притчу, которая мне очень понравилась и здесь её будет очень кстати привести, с моей отсебятиной.
Когда такой вот циник, юный псевдомудрец, с энтузиазмом рассуждает об иллюзорности нашего мира, о бессмысленности всех наших действий и о ничтожности наших чувств. Мудрый учитель терпеливо слушал весь этот словесный понос, потом спокойно взял палку и, улучшив момент, ловко огрел юнца палкой по макушке.
- Ааа! Учитель, что ты делаешь, больно ведь! – возопил юный философ.
- Вот именно! Теперь ты знаешь, что даже иллюзорный мир способен доставить тебе вовсе не иллюзорные страдания.


Я всё же надеюсь, что Иф рано или поздно (лучше рано) всё-таки завершит изучение массива знаний по теме «как побороть зло» и сообщит нам результат в виде некого идеала, к которому нужно стремиться, а так же некой идеологии, содержащей подробную технологию достижения этого идеала.
Наш идеал-то мы все смутно представляем примерно одинаково: за всё хорошее против всего плохого. Но вот конкретного законченного образа такого идеала нет! А безОбразное приводит к безобрАзному.
Как только наш идеал мы сможем запечатлеть в виде проработанного законченного образа, то тут же идеал превратится в идеологию и получит в народе какое-нибудь название, заканчивающееся на –изм.
Поэтому все те, кто утверждает об иллюзорности и бесполезности всех «измов» - они подобны юному цинику, которого жизнь – мудрый учитель – ещё не раз огреет палкой по макушке, давая понять: даже иллюзорные «измы» могут иметь весьма не иллюзорные последствия для философствующих циников.

Последний раз редактировалось doctorr; 02.06.2019 в 09:14.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием