Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2007, 13:55   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Одна ли Истина?

Истина - одна.
А. Лотов.

А так ли это?

Определимся сначала
↓↓ Что есть Истина?

Итак, есть сознание человека и есть "объективная действительность". Все то, что согласуется в этих дух субстанциях мы принимаем за истину.
  • Что-то есть в "реальности", но нет в созднании ни одного человека. Это нам неизвестно, следовательно, истиной быть не может.
  • Что-то есть в сознании одного человека, нескольких человек, ... всех людей на земле, но нет в "реальности". Это - тоже не истина, а иллюзия.
А вот здесь - СТОП. Если что-то может быть в сознании всех людей, то не может ли быть так, что там и "объективная реальность", и никакого "самого дела"-то и нет, а есть лишь программа, вшитая в голову всех гомо-сапиенсов, которую они принимают за реальность? (см. "Матрицу")

Но ни один человек не в состоянии проникнуть в сознание другого (хотя чтение мыслей я вполне допускаю, но они воспринимаются собственным сознанием читающего). Следовательно, откуда уверенность, что все что мы называем одинаковым в действительности мы воспринимаем одинаково?
  • Проведем простой мысленный эксперимент. Я приезжаю в Папуа-Новую Гвинею и обучаю группу папуасов русскому языку. При этом я им говорю, что вот такой цвет по-русски называется "красный". Далее, я приезжаю на Огненную Землю и учу тамошних жителей русскому языку. При этом я им говорю, что вот такой цвет по-русски называется "красный". И уезжаю домой. Они там общаются между собой на русском (для тренировки) и не испытывают никаких затрудений в связи с тем, что то что они называют по-русски "красным", на самом деле таковым не является. Затруднения начнутся когда они встретятся друг с другом. И будут до хрипоты спорить, кто же из них прав. В конце концов, возможно они даже договорятся и будут называть красным вот такой цвет. Кстати, вы уверены, что видите эти цвета такими, какими их вижу я? А с чего это вы в этом уверены?
Ладно, предположим, "объективная реальность" существует. Но почему она должна одинаково отражаться в сознании у всех людей?
  • Опять проведем эксперимент. Посадим за стол друг напротив друга двух людей. Поставим на стол бутылку и стакан. Для одного бутылка будет слева от стакана, для другого - справа. И тот и другой верно отражает реальность. Для первого Истина в том, что стакан слева. Для второго - Истина в том, что стакан справа. Итак, мы имеем две истины об одних и тех же объектах. Уже две!
  • Или возьмем тот же стакан с водой до половины. Для одного и того же объекта - стакана и воды в нем также две Истины: он и наполовину полон и наполовину пуст. Смотя как мы его воспринимаем. С какого угла зрения. С какой установки сознания.
Так может ли быть несколько (несчетно много) истин или она все же одна? Никто не может "пощупать" объективную реальность вне своего сознания. А сознаний-то много! Да, ощущения разных сознаний могут в чем-то совпадать, но значит ли это, что они отражают "объективную реальность". Подозреваю, что нет. Ибо реальность если она и есть, то не обязательно однозначна. Для кого-то она открывает одну грань, для кого-то другую.
  • Как тут не вспомнить про слона и слепых!
Так сколько их этих Истин?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием