Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2010, 15:37   #43
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
JIuca
Цитата:
Но дело в том. что определения мозаичного мышления подчёркивают нарушенность связей между этими самыми кусочками. То есть:
мозаичное мышление, это когда собранная полностью картина из кусочков НЕ становится целым;
Разные есть определения, и из-за этого возникает путаница.

Есть свое определение на Мозаике, есть похожее определение в КОБе (хотя, возможно, КОБовцы лишь позаимствовали его у кого-то еще). Есть определения, которые JIuca привела в начале темы.

И, что интересно, определения эти означают совершенно противоположные вещи. Прежде чем обсуждать нечто, нужно прийти к "общему знаменателю". Т.е. условиться, что же именно мы обсуждаем.

Например: в КОБе мышление разделяют на
1. Мышление аля калейдоскоп. Это означает, что знания человека фрагментарны - там кусочек, здесь кусочек. Где-то в одном месте знания могут быть очень глубокими, но из-за отсутствия знаний в других областях картина жизни в целом будет сильно искажена. Такого человека легко обмануть, ввести в заблуждение - ну и вообще управлять им.

2. Мышление аля мозаика. Это когда у человека достаточно знаний в разных областях, и он умеет оперировать ими так, что из отдельных вроде бы не связанных фрагментов вырисовывается общая картина (складывается мозаика). Таким человеком сложно управлять, и его сложнее обмануть потому что за происходящим он видит суть.

Эта иллюстрация разности мышлений служит тому, чтобы показать, какой человек более адекватно оценивает реальность.

JIuca, сравни со своим определением:
Цитата:
Не так давно в психологии появился термин «клиповое (оно же фрагментарное, калейдоскопическое или мозаичное) мышление».
Очевидно, это совсем о другом явлении. И чтобы избежать путаницы, я бы назвал его "клиповым", а не "мозаичным" мышлением.

Цитата:
Для него характерна отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально, не склонен к анализу, утрачивает желание и способность постигать что-то новое.
Нечто похожее можно наблюдать. Человек может быть даже склонен к анализу, но в итоге весь анализ сводится к критике чего-то нового и обоснования (в первую очередь себе любимому), что это все ерунда, и мне совсем не нужно.

Может быть, это и есть "клиповое" мышление, а может и нет - я не знаю. Но штука достаточно распространенная.

Цитата:
Считается, что мозаичное мышление присуще детям —поэтому они и любят засыпать взрослых совершенно неожиданными вопросами без всякого повода.
Чушь.
Дети как раз таки чрезвычайно восприимчивы ко всему новому. И только человеку, который мало понимает в детях, их вопросы будут казаться "неожиданными" и "без всякого повода".

В общем, если психолог приводит детей, как образец "клипового мышления", значит у него самого большая каша в голове.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием