Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2010, 15:22   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Видите ли вы какую-нибудь альтернативу " мозаичному мышлению"? Каким, по вашему , должно быть мышление?

Многие декларируют, что они мыслят немозаично.Но так ли это?
Возможно, не в ту степь отвечаю, но как поняла вопрос, так и...)
Пока я не согласна с Иеро, что мозаичное мышление - позитивный фактор. Может быть, мало ещё знаю об этом, но пусть и сложена картина из кусочков - это кусочки. Перестраивая их, не меняешь картину, а получаешь хаос. К тому же для меня это понятие несёт следующий смысл: кто-то воспринимает целое именно как отдельные фрагменты, не умея или не желая воспринять объект целостно.
Мышление же, думаю, должно развиваться по пути интегративного восприятия явления или процесса и последующего за тем анализа отдельных деталей. Не наоборот.
Сперва мы воспринимаем автомобиль как транспортное средство, знаем его возможности. Но если сколько угодно воспринмать автомобиль кусками, подшипниками, болтами, деталями, то можно так никогда и не догадаться, что это автомобиль. Хотя, возможно, и соберёшь из него сенокосилку. Но это - потеря мощности)))

А ещё мышление должно развиваться по творческому пути - и это ни в коем случае не мозаика. Это цельные образы и проекты, воссоздаваемые потом посредством использования имеющихся фрагментов. Не наоборот.

И третье. Мышления не должно быть поверхностным. Вектор познания всегда направлен внутрь. Это к фразе:
Цитата:
Для мозаичного мышления характерна отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально, не склонен к анализу, утрачивает желание и способность постигать что-то новое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием