Тема: О пафосе
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 13:54   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В социальной психологии склонность к пафосу, которая проявляется в показной жертвенности "ах, меня хотят пригвоздить к позорному столбу, так что же -я стерплю" является объектом для анализа и говорит о наличии определенных комплексов в самовосприятии личности, что проявляется даже в семантике слова.

Цитата:
Пафос (греч. pathos – страдание) — античное понятие, обозначающее страдание, к которому привели собственные действия человека, ведомого сильной страстью, т.е. — разрешение страсти в страдании. В учении Аристотеля пафос рассматривался как одно из основных понятий эстетики: смерть или другое трагическое событие, происходящее с героем произведения, вызывает у зрителя сострадание или страх, которые разрешаются затем в катартическом переживании. От термина "пафос" образована основа пато—.

Кто же такой - пафосный человек?
"Внешнее проявление одушевления, иногда производящее впечатление фальши (неодобрит.). Он не умеет говорить без пафоса."

Цитата:
Проявляется это примерно так:
- Вася, который час?
- О прелесть моя, я ждал этого момента, мой хронометр настроен, и я, испуская лучи радости, отвечу тебе на столь оригинальный вопрос, с удовольствием! Уж как 10 минут минуло с того момента как солнце озарило нас в полдень своим ликом, выйдя из за облаков!
- Дебил. Петя, который час?
- 12:10
- Спасибо.
(с)

Ничего не напоминает?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием