Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2021, 09:06   #9
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
А так ли уж необходима тьма дома?
У меня одна энергосберегаюшая лампочка всегда включена в коридоре даже днем и до самого сна - жрет оно не много, светит бледненько, но темных мест благодаря этому впринципе нет. И это не из страха, а просто для удобства(велосипед у меня там несколько коряво стоит и узкое шкафовое место имеется), т.е. шоб на стены и шиночку не натыкаться.


Можно вешать диодный ночничок с детектором движенья. У родителей такой в сортире висит им для ночных походов в туалет актуально и не ярко как полноценный свет и не наткнешься в потьмах на косяки.



По подворотням во тьме мне ходить тревожно, ну так я перцовый балончик для успокоения ношу иногда, но стараюсь не шариться. В подворотнях Дели было страшновато и при свете фонарей. В провинциальном городке малой родины в районе лихих 90х и даже ближе к нулевым впринципе однажды пропали все фонари кроме главной улочки, было стремно и социумом рекомендрвалось не сильно шариться впотьмах и ходить желательно группами, ну люди без фонариков в этот мрак и не ходили. Это вообще не страх темноты. Мне тревожно было и взрослому. Это риск менеджмент и привет параноикаи. Т.е. имхо по большей части вообще нормально.


Детская темнострашилка же во многом связана с фантазией, как и что дорисовывает воображение при нехватке информации. Я помню как дорисовал воображением человека-тьму увидив два пятна света от электронных часов он был с зелеными светящимися глазами в широкополой шляпе с плащом и чето сидел в родительской спальне вообще типа супер героя, но мне спокойствия это не сильно добавляло.


По мере взросления воображение стало не таким… чего-то там убалансировалось. Итого мне кажется проще добавить света, не в средневековье живем, а с возрастом рулить эмоциями будет проще(когда собственно годам к 20 мозг простонапросто дозреет).


Делать прям из тьмы осознанную практику… как котенок Гав на чердаке "давай бояться вместе" ну не знаю… можно вечер при свечах устраивать, так как бы не спалили что потом… вечер фонариков можно с гирляндами… в пределе практика чод ночью на кладбище думаю неоправдана
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 22.05.2021 в 09:13.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием