Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2018, 22:41   #281
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Пытаюсь я понять, о чем вы, и не удается. То ли я тупа, то ли вы больно умные.

Вот мне кажется просто: допустим, человек умеет рисовать. Может он взять учеников? Может, если захочет. Можно ли понять, научил он или нет? Можно. Если часть учеников раньше не рисовали, а после обучения у него рисуют - значит, научил.

А может он никого не учить, только самому рисовать? Может.

А можно ли научно обосновать процесс рисования? Сомневаюсь.

Меня когда-то учили массажу, коучингу, батику. Вроде научили. Так о чем вы говорите? Тот, кто учит, - учитель. Ученик научился - значит, все получилось. Хоть в массаже, хоть в рисовании, хоть в пении, хоть в сочинении сказок. В чем разница между ними и какой-то загадочной "эзотерикой", которую якобы преподают либо шарлатаны, либо самоубийцы, результат непроверяем и прочая таинственность?

Знание как знание, умение как умение. Или я чего-то не догоняю?
Думаю, что эти знания ( эзотерические) имеют свою особенность. В отличие от обычных знаний, которые наша личность может использовать укрепляя и развивая ложную идентичность, эти самые эзотерические знания, при правильном применении, используют ( трансформируют) личность, укрепляя и развивая идентичность истинную.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием