Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2008, 17:29   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
На форуме часто всплывают темы, где идет разговор о просветленных, о мастерах и учениках. И всегда приводится, как правило, фраза: "учитель приходит, когда готов ученик".
Это так.

Цитата:
Но что делать человеку, который хочет учиться, а учитель не появляется? Не проще ли ему самому искать ответы на свои вопросы в книгах, в себе самом, в окружающем мире?
Учиться ИМХО стоит независимо от наличия Учителя. Тот, кто откладывает обучение до момента нахождения Учителя, - это тот, кто учиться не хочет. Тот, кто учиться хочет, находит разные способы (и Учитель "служирт" этому его желанию учиться, являясь одним из методов, причем не обязательно эксклюзивным).

Цитата:
И всегда ли появление мастера есть единственное мерило зрелости ученика?
Появление Мастера не имеет никакого отношения к "зрелости" ученика; оно является лишь отражением его готовности попытаться обучаться у Мастера (тем более, что и наличие Мастера не гарантирует обучения ).

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Нет, имелась ввиду не легкость обучения, знания никогда не достаются легко.
Ограничивающее верование. Веришь, что учиться тяжело, - будешь по жизни ходить как будто с коромыслом и двумя полными ведрами.
Глянь книгу "Дао Пуха" на эту тему, - там будут отвечены как минимум некоторые из твоих вопросов.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Понимаешь, в чем загвоздка...На разных этапах времени меня влечет к разным людям...Разве это правильно? Разве учитель не должен быть единственным?
Есть те, кому лучше с едиснтвенным Учителем, есть те, для кого главным Учителем являются они сами, - а остальные Мастера и не мастера лишь ассистируют.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мудрый Учитель не говорит- делай так и так, потому что... А помогает тебе расти в нужном для тебя направлении.
Мудрый Учитель может говорить или делать что угодно .
И ты будешь обучаться, даже если не осознаешь этого .

П.С. Хочу переместить тему в "Эзотерику".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием