Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2008, 17:39   #61
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
С точки зрения эээ... сценарного программирования, имеет смысл именно восприятие слушающим, как ты думаешь?
В общем, да. Правда, одно с другим очень даже связано. Я думаю, если нам известна суть посланий, которые идут от родителя, уже проще разобраться в том, как может понять ребенок эти послания.

Цитата:
"Когда я не слушался своей мамы, она гневалась и обещала пожаловаться отцу. Вот и я так сейчас поступлю"
То, что родитель считает поведение ребенка «плохим» – достаточно очевидно из его слов. А вот то, что его родитель родителя что-то ему говорил – из его слов никак не следует. Поэтому, вряд ли стоит это рассматривать как послание. Это не послание, а наши догадки - т.е. интерпретация послания.

Цитата:
Кстати, вроде как такое послание - автоматическое, т.е. может и не несет никакого задуманного смысла вообще? Хм...
Вполне возможно. За каждой запомнившейся в детстве фразой что-то стоит. Но не каждая запомнившаяся фраза несет в себе сценарий.

Например, если судить по реакции ребенка, за данным случаем могло стоять некое убеждение вроде «Мама меня не понимает» или «Мама бывает несправедлива». Но при чем тут сценарий?

Механик
Цитата:
Взрослый не станет предупреждать. Он сразу обратится к родителю ребенка "Уймите свое чадо, пожалуйста"
Будет. Предупреждение может являться частью рабочей процедуры, если у родителя в голове соответствующая воспитательная система.

Цитата:
Да, да… Тогда уж "ставит в известность", "уведомляет"…
Только тогда это действие теряет всякий смысл и становится равносильно фразе "завтра взойдет солнце"
Ну так это всего лишь часть послания, некая мысль заложенная в него. Я бы даже сказал, не основная его часть. Основная, в данном случае, исходит от Родителя.

Цитата:
В просторечьи это называется шантаж… Станет Взрослый играть в "Шантаж"? Вряд ли… А вот Ребенок — легко.
Играть в шантаж Взрослый не станет. А вот заниматься шантажом – вполне.

Впрочем, в данном случае я как раз и написал о том, что шантаж исходит от Ребенка. А Взрослый стремится получить рычаг влияния.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием