Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2016, 20:45   #9
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Различие между сознанием и подсознанием.
Цитата:
Различия между сознанием и подсознанием

Вы – человек разумный, поэтому Вы обладаете разумом, и вам следует научиться им пользоваться. Есть два уровня разума: сознательный или рациональный и подсознательный или иррациональный. Вы мыслите, используя сознательный разум, и все ваши мысли проникают в подсознание, реагирующее в зависимости от их характера. Подсознание является резиденцией ваших эмоций, это ваш созидательный разум. Пока вы мыслите позитивно, все будет хорошо; если вы думаете негативно, то последуют неприятные события.
Так работает человеческий разум.
Запомните главное: восприняв идею, подсознание начинает ее выполнять. Интересное обстоятельство заключается в том, что подсознание в равной степени откликается как на хорошие, так и на плохие идеи. Именно этот закон при негативном мышлении является причиной неудач, расстройств и несчастий, а обладателю гармоничного и конструктивного образа мышления приносит прекрасное здоровье, успех и благосостояние.

Душевный покой и здоровый организм станут неизбежным приобретением обладателя праведных мыслей и чувств. Чего бы вы ни пожелали в своем сердце и ни почувствовали как истинную необходимость, ваше подсознание воспримет это и начнет осуществлять. Вам останется только одно: убедить свое подсознание воспринять данную идею, и закон подсознания принесет желанное здоровье, душевный покой или успех. Вы отдаете приказания или распоряжения, а подсознание добросовестно воспроизводит запечатленную в нем идею. Таков закон вашего разума: реакция или отклик подсознания определяется характером мысли или идеи, утвердившейся в сознательном разуме.

Психологи и психиатры отмечают, что при передаче мысли в подсознание в мозговых клетках происходят изменения. Приняв какую-нибудь идею, оно начинает немедленно осуществлять ее. Подсознание работает по принципу ассоциации идей и использует все ваши знания, накопленные на протяжении целой жизни. Для выполнения поставленной задачи оно пользуется бесконечной силой, энергией и мудростью, находящимися внутри вас, а также всеми законами природы. Иногда подсознание немедленно разрешает все ваши трудности, но иногда ему требуется много дней, недель или месяцев для нахождения нужного решения. Пути Его неисповедимы.

Сознание и подсознание - это не два разума, а просто две сферы деятельности в пределах одного разума. Сознание является мыслящим разумом; это часть разума, которая выбирает. Так, вы можете выбирать книги, дом или спутника жизни, принимая решения своим сознательным разумом. С другой стороны, ваше сердце продолжает автоматически функционировать, процессы пищеварения, кровообращения и дыхания контролируются подсознанием с использованием процессов, независимых от сознания.

Подсознание принимает то, что в нем запечатлено или во что вы сознательно верите. Оно не раздумывает над вещами, подобно сознанию, и не вступает с вами в пререкания. Подсознание подобно почве, принимающей любые семена, хорошие и плохие. Ваши мысли активны; их можно сравнить с семенами. Отрицательные, деструктивные мысли продолжают негативную работу в подсознании; через определенное время в соответствии со своей природой они реализуются в вашей жизни.
Помните: подсознание не проверяет, хороши или плохи ваши мысли, истинны они или ложны, оно реагирует в соответствии с характером предлагаемых мыслей или предложений. Например, если вы что-то сознательно рассматриваете как истину (хотя на самом деле это может быть ложью), ваше подсознание воспримет посылку как истину и будет добиваться соответствующих результатов.

Психологические эксперименты

Многочисленные эксперименты, проведенные психологами и другими специалистами на людях в состоянии гипноза, показали, что подсознание не способно производить выбор и сравнение, необходимые для мыслительного процесса. Эти эксперименты неоднократно подтверждали: подсознание принимает любое внушение, насколько бы ложным оно ни было. Приняв любое такое внушение, подсознание реагирует в соответствии с его характером.

Вот пример подчинения подсознания, внушению, если опытный гипнотизер скажет своему пациенту, что он Наполеон Бонапарт или даже кошка или собака, то пациент будет выполнять эту роль с безукоризненной точностью. Личность пациента на какое-то время изменяется: он не сомневается, что является тем, кем его назвал гипнотизер.

Гипнотизер может сказать одному из испытуемых, находящемуся в состоянии гипноза, что у него чешется спина, другому - что он является мраморной статуей, третьему - что сейчас мороз и ему холодно. И каждый из них будет действовать строго по правилам своего нового образа, воспринимая из окружающей обстановки только то, что относится к его идее.
Эти наглядные примеры ясно демонстрируют разницу между думающим разумом и подсознанием, которое безлично, не избирательно и принимает на веру абсолютно все, что посчитает истинным ват сознательный разум. Отсюда следует вывод: чрезвычайно важно правильно выбирать мысли, идеи и предпосылки, которые благословляют, исцеляют, воодушевляют и наполняют вашу душу радостью.

Разъяснение понятий «объективный» и «субъективный» разум

Сознание иногда называют объективным разумом; оно имеет дело с предметами внешней действительности. Объективный разум занят познанием объективного мира; средствами его наблюдения являются ваши пять органов чувств. Объективный разум является нашим гидом и руководителем в связях и контактах с внешней средой. Используя пять органов чувств, вы получаете знания. Объективный разум учится через наблюдения, опыт и систему образования. Главнейшей функцией объективного разума является мышление.

Подсознание часто называют субъективным разумом. Он познает свою окружающую среду независимо от названных пяти органов чувств. Субъективный разум воспринимает все интуицией; это резиденция ваших эмоций и хранилище памяти. Субъективный разум выполняет свои высочайшие функции в моменты, когда органы чувств беспомощны. Одним словом, это тот разум, который заявляет о своем присутствии в тех случаях, когда объективный разум находится в отрешенном или сонном, дремотном состоянии.

Субъективный разум видит без помощи естественных органов зрения; он имеет способность ясновидения и яснослышания. Субъективный разум может покидать ваше тело, совершать путешествия в дальние края и часто приносить с собой очень точную и правдивую информацию. Субъективный разум позволяет читать мысли других людей, содержание запечатанных конвертов и запертых сейфов. Он обладает способностью оценивать мысли других людей, не прибегая к обычным средствам общения.

Подсознание не может рассуждать так, как сознание

Подсознание не может вступать с вами в пререкания. Следовательно, получив от вас неправильные указания, оно примет их за истину и начнет их осуществлять, создавая соответствующие условия, ситуации и эмоции. Все события, происходящие в вашей жизни, основаны на мыслях, запечатленных в подсознании посредством убеждения и веры. Если вы передали в свое подсознание Ошибочные посылки, то наилучший метод их преодолеть - это формирование и многократное повторение конструктивных гармонических мыслей, которые будут приниматься подсознанием. Являясь резиденцией привычек, подсознание формирует таким образом новый и здоровый образ мышления и жизни.

Характер сознательного мышления оставляет глубокие следы в подсознании, и прекрасно, если строй ваших мыслей гармоничен, спокоен и конструктивен.
Однако если вас одолевают страхи, беспокойство и другие деструктивные формы мышления, то для исправления ситуации вы должны признать всесилие вашего подсознания. Именно ему вы должны направлять мысли о свободе, счастье и безупречном здоровье. Ваше подсознание, будучи созидательной силой и божественным источником, приступит к созданию свободы и счастья, в которые вы серьезно верите.

Огромная сила внушения

Как вы, наверное, уже поняли, наше сознание является своего рода «контролером-привратником», и его главной функцией является защита подсознания от ложных впечатлений. Таким образом, вы познакомились с одним из основных законов разума: подсознание подчиняется внушению. Напомню, что подсознание не производит сравнений, не видит различий, не размышляет и не думает о вещах. Все эти функции принадлежат к сфере деятельности сознательного разума, а подсознание просто реагирует на впечатления, передаваемые ему сознанием, и не отдает предпочтений ни одному из образов действий.
Вот классический пример необычайной силы, которой обладает внушение.
Предположим, что вы подошли к робкому и запуганному на вид пассажиру на борту корабля и сказали ему нечто-то вроде: «Вы выглядите очень нездоровым. Как вы бледны. Я абсолютно уверен - сейчас с вами случится приступ морской болезни. Разрешите мне помочь вам пройти в свою каюту». Этот пассажир и на самом деле побледнеет. Ваше внушение о морской болезни ассоциируется у него с собственными опасениями и предчувствиями; несчастный примет ваше предложение довести его до каюты, где подтвердится воспринятое им отрицательное внушение.

Различная реакция на одинаковое внушение

Известно, что различные люди будут по-разному реагировать на одно и то же внушение в силу их подсознательного настроения или убеждения. Например, представьте себе, что на том же судне вы подошли к моряку и сочувственно сказали ему: «Слушай, друг, ты выглядишь очень больным. Тебя не тошнит? Судя по твоему виду, сейчас у тебя начнется приступ морской болезни».

В зависимости от темперамента, моряк либо рассмеется, услышав подобную «шутку», либо конкретно пошлет вас. В данном случае ваше внушение пошло по ложному адресу, предположение о морской болезни ассоциировалось в мозгу моряка с полным иммунитетом от качки. Следовательно, такое предположение вызовет у него не беспокойство и страх, а уверенность в своих силах.

Толковый словарь объясняет, что внушение - это воздействие на чье-либо сознание, мыслительный процесс, посредством которого внушаемая мысль или идея рассматривается, принимается и осуществляется. Вы должны помнить, что внушение нельзя навязать подсознанию против воли сознательного разума. Иными словами, у сознательного разума есть необходимая сила для того, чтобы отбросить предлагаемое внушение. В случае с матросом мы видим, что ему невозможно внушить страх перед морской болезнью. Матрос убедил себя в невосприимчивости к ней, и отрицательное внушение не вызывает у него страх.

Напротив, у пассажира внушение морской болезни укрепило его опасения и страхи. У каждого есть собственные внутренние страхи, убеждения, мнения, и эти внутренние предположения правят и руководят всей нашей жизнью. Внушение само по себе не имеет никакой власти, если оно не будет принято вашим разумом; лишь затем подсознание начнет осуществлять его.
Как он потерял руку

В статье одной зарубежной газеты говорилось о внушении, которое один человек дал своему подсознанию: «Я отдам на отсечение свою руку в обмен на исцеление своей дочери». Выяснилось, что у его дочери была деформирующая форма артрита, сопровождаемая неизлечимой болезнью кожи. Все мыслимые медицинские способы лечения не смогли облегчить состояние девочки, а ее отец страстно желал, чтобы она поправилась. Это пожелание нашло выражение в упомянутой клятве. Однажды эта семья поехала за город на автомобиле, и их машина попала в серьезную автомобильную аварию. В результате столкновения с другой машиной у отца по плечо была оторвана правая рука, а артрит и кожное заболевание его дочери моментально исчезли.

Необходимо следить за тем, чтобы ваше подсознание получало только такое внушение, которое ведет к исцелению, возвышению духа, воодушевлению во всех начинаниях. Помните, что подсознание не понимает юмора и шуток, оно все принимает за чистую монету.

Как самовнушением побороть страх

Самовнушением можно воспользоваться для подавления различных страхов и других отрицательных состояний. Пример. Молодую певицу пригласили на прослушивание. Она многого ожидала от этой проверки, но на трех предыдущих терпела неудачи из-за страха провала. У девушки был очень хороший голос, но она постоянно твердила себе: «Когда наступит моя очередь петь, я могу им не понравиться. Я буду стараться, но я так боюсь и волнуюсь».
Подсознание приняло это отрицательное самовнушение как просьбу и принялось осуществлять и претворять ее в жизнь. Причиной неприятностей и неудач этой девушки стало непроизвольное самовнушение, то есть внутренние страхи и мысли превратились в эмоции и реальность.

Певица справилась с этими трудностями следующим образом: трижды в день она закрывалась в своей комнате. Удобно усевшись в кресло, она расслабляла все тело и закрывала глаза. Девушка всячески успокаивала разум и тело. Физическая неподвижность благоприятствует умственному расслаблению и делает разум более восприимчивым к внушению. Чтобы противостоять страху, она внушала себе: «Я прекрасно пою, я чувствую себя в форме, ум ясный, я уверена, уравновешена, безмятежна и спокойна». Она повторяла эти слова от пяти до десяти раз на каждом сеансе, медленно и спокойно, вкладывая в них максимум чувства. Каждый день у нее было три таких сеанса, один из них непосредственно перед сном. В конце недели она была абсолютно уверена и спокойна. Когда пришло ее время выступать на прослушивании, она произвела на педагогов и аудиторию самое благоприятное впечатление.

Как восстановить свою память

Семидесятипятилетняя женщина имела привычку постоянно твердить, что теряет свою память. Затем она решила исправить положение и начала практиковать самовнушение по несколько раз в день. Женщина говорила себе: «С сегодняшнего дня моя память постоянно улучшается. Я буду всегда помнить о том, что мне нужно знать в любой момент и в любом месте. Полученные впечатления будут более четкими и определенными. Я автоматически и легко все запомню. Все, что я ни пожелаю вспомнить, немедленно предстанет в моем уме в правильной форме. День ото дня моя память стремительно улучшается, и очень скоро она будет лучше, чем когда бы то ни было». К ее неописуемому восторгу, через три недели память у нее полностью восстановилась.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость

Последний раз редактировалось voha5; 06.02.2016 в 20:49.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием