Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 22:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Боюсь, я бы не дожила до персональных компьютеров и интернета
Кто знает? Беларусь то дожила, стала более открытой, при этом сохранив бонусы социализма. Современные компьютеры и интернет там в наличии.

Цитата:
И знаешь, пока я училась, меня не покидало ощущение несоответствия: если мы такие прогрессивные - от чего мы в такой заднице??
А это и есть психология.
Задница - она ведь всегда по сравнению с чем-то.
Всегда можно найти место лучше и место хуже.

Я, к примеру, десятилетний пацан (к моменту развала союза) из провинции. И я себя в заднице не ощущал ни разу. Мои родители не крутили носом, не унижались, не гонялись за блатом или модными ништяками. А мы, молодые ребята во дворе, воспринимали реальность спокойно, немного с юмором. Не злым взрослым юмором, а здоровым детским.

Не было у меня другой страны, чтобы сравнивать. Поэтому ни очереди, ни отсутствие разнообразия я признаком отсталости не считал. Поэтому и многообразие, пришедшее на смену очередям, для меня чем-то особенным не стало.

Это сейчас я могу сравнивать. Время таки было неплохое. Люди у нас в провинции в массе своей были спокойнее, добрее, доверчивее, отзывчевее. И ответсвеннее где-то. Все это ушло вслед за союзом.

Когда я явственно ощутил пришедший капитализм?
Наверное в тот период, когда семья отправила брата в Москву - он пытался поступить в МГУ (пройти по стопам родителей, так сказать). И я видел, с каким трудом нашей семье удалось наскрести денег на эту поездку, а брат в МГУ поступить не смог, устроился в наш Брянский ВУЗ. Тогда я решил для себя, что не хочу нагружать семью такими сложностями, и тоже буду поступать в Брянский ВУЗ.

Ах да, был еще период, когда зарплаты не платили по несколько месяцев, приходилось по несколько месяцев всячески экономить и выживать на подножном корму.

А еще были рассказы моей мамы, которая работала в гос. структурах - в комитете по защите окружающей среды, и рассказывала нам то, что видела на работе. Как на смену более или менее образованным и честным руководителям пришли воры и взяточники.

Во где для меня "задница", а вовсе не в СССР.

Последний раз редактировалось Sergey; 19.04.2011 в 23:02.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием