Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2010, 13:12   #127
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Эпиграф:
"В подстройке допустимо куда больше, нежели без нее".

Выскажусь по теме этики.
Этика - это прежде всего "поручни около пропасти"; они обозначают те точки, где можно сорваться вниз.

И тут мне вспоминается, что есть два типа телесериалов: "полицейские", и "мыльные оперы". В первом типе каждая серия - отдельный сюжет в общей канве, и в начале серии что-то случается, а в конце преступник должен быть пойман. Во втором же события к сериям не привязаны.

Я это вспомнил к тому, что консультирование тоже бывает двух типов - проблемно-ориентированное, и личностно-ориентированное. В первом клиент приходит с ПРОБЛЕМОЙ, и запрос идет на разрешение проблемы. во втором случае запрос идет на развитие/оздоровление в контексте долговременных взаимоотношений, тут психолог выступает в большей степени учителем и "проводником".

Соответственно, это разные намерения, разные методики, и разные границы допустимого.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием