Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 12:37   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
Для пацанов – умников 30ка милое дело. Школа номер 1 в Питере, но что –то мне подсказывает, что и там сейчас все изменилось.
Это я чему рассказал, а к тому, что у меня перед глазами стоит чёткая и продуманная система подготовки молодёжи к получению серьёзного образования..
То что было в 30ке, надо внедрять со средней группы детского сада и родителей не теребить развивашками – ограбляшками.

Основной упор должен быть на выявлении склонности ребёнка к какому – ни будь виду деятельности. , на основе продуманных государственных методик. После выявления данной склонности, перевод его грубо говоря в группу лириков или физиков., после чего эти группы должны дробиться по способностям , кто поэт, а кто певец, кто физик, а кто астроном и тд. Особо одарённых отбирать в спецфонд и давать им усиленные занятия по любимым предметам. Бесплатно, за счёт государства. Всё эти придурочные ег и вступительные отменить, только по результатом учёбы и трудолюбия зачислять в вузы.
Три направления – лирики, физики и остальные.
Да, да, да...

Только не надо поручать ВСЁ системе. Особенно - государственной. Система - конструкция жёсткая. А тут нужна отчаянная гибкость.

Всё, что ты написал - было у моего сына в школе. Нет, это была не школа высокого уровня, как у вас 30-ка. У нас, кстати, тоже есть 30-ка. Тоже - супер мощная подготовка и т.п. Из неё наши ребятишки уезжают поступать в Москву и Питер.

Нет, у моего сына была школа второго уровня. И в ней как раз было деление на физиков и лириков, были классы для будущих лицеистов, и класс для ребятишек без способностей и средств. Т.е. ребятишки без способностей, но со средствами - оплачивали себе специальных учитетелей и специальные школы... А у нас была средняя разноуровневая школа. В старших классах их всех снова переделили - на экономистов, математиков, биолухов и историков... И тем, кто остался недоволен имеющимся уровнем преподавания - никто не мешал подобрать себе другую школу на свой вкус и интеллект.

Что я хочу сказать? То, что не нужно никаких специальных государственных программ. Всё решается на местах обычным подбором кадров. Учителя, заинтересованные в своих учениках - способны сделать гораздо больше, чем любая государственная программа.

Государству необходимо хорошо исполнять два момента. Первое - следить за тем, чтобы ученики осваивали базовый компонент. Второе - не мешать школьникам осваивать помимо обязательного компонента ВСЁ, что им заблагорассудится, в любом объёме... на сколько им и их родителям хватит сил и средств.


ПС
Это будет кошмар, если все школы снова будут подгонять под один шаблон.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием