Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2006, 23:12   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
*) Такая идея: создать приборы, которые позволили бы человеку расширить границы своих органов чувств.

К примеру, я читал про такое хитрое устройство - ультразвуковые очки. Предназначены они для слепых людей, а работают по принципу эхолокатора летучей мыши. Очки посылают во все стороны сигналы и улавливают их отражение. Слепой человек не может видеть, но он может слышать преобразованный отраженный сигнал. Немного потренировавшись он получает хорошую замену зрения. Доказано, что слепой человек может найти при помощи таких очков даже такой маленький объект, как замочную скважину.

Честно говоря, удивлен, что такое интересное устройство не получило распространения.

Но идея не только в том, чтобы заменять утернянные органы. Почему бы не создать другие интересные приборы. Например, прибор, который позводит человек узнавать концентрацию электрических и магнитных полей. Зачем - не знаю .

Ну другой пример - ближе к жизни. Например, наручный прибор, который определяет текущее состояние человека: температуру, давление, частоту сердцебиения. Спортсены, я думаю, не отказались бы от подобного прибора, если его можно удобно носить и вес его будет невелик.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием