Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2006, 23:03   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Подбор сотрудников: исполнители или победители

Раз Иеро разрешил здесь поднимать сложные вопросы, то начну.

Будучи руководителем постоянно сталкиваюсь с одной проблемой, которую пока не могу для себя решить. Хотя понимаю, что решение лежит в области психологии.

Мне часто приходится заниматься подбором сотрудников. Это достаточно трудоемкий процесс. Иногда для выбора приходится перебирать до тридцати кандидатур.

А проблема вот в чем. В деловой литературе существует четкое разделение на два подхода к подбору подчиненных.

Подход 1. Нужно набирать тупых, но исполнительных. Они должны быть взаимозаменяемы. Их функции четко определены. Любое отклонение от инструкций карается штрафом, огрызание - увольнением. Думать должен начальник.

Аргументы: Это дешево, это создает стабильный процесс, в этом суть бизнеса. На этой позиции стоят Форд, Гербер, Котлер, Друкер, Мороз и многие другие.

Подход 2. Подбор сотрудника - это самая важная часть руководителя. Нужно выбирать лучших из лучших. Набирать победителей и вести их от победы к победе.
Так считают: Карнеги (не писатель, а миллиардер), Кампрад (основатель ИКЕА), Якокка (лучший автопроизводитель), Сьюэлл (лучший автодилер) и т.д.

Так вот беседуя с кандидатами я, как психолог, сразу диагностирую у них массу психоязв. И все время думаю - как лучше сделать:

1. Набрать невротиков и построить бизнес-конвейер, так как любой человек с комплексами - это идеально управляемый работник.

2. Или выбрать тех, у кого глаза светятся, вылечить психоязвы, дать в руки психологическое оружие и научить быть победителями?

Мне было бы интересно услышать мнения участников форума с любой позиции: психолога, бизнесмена или подчиненного.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием