Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2007, 17:25   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
С гоблинами можно научиться использовать свою "животную составляющую", которая ИМХО снижена у "интеллигентов". А она включает не только агрессивность, но и правильные реакции, и т.п.
Хм... Ну как сказать... Полагаю, что к 6-7 годам человек уже имеет в зачаточной форме все, что в сосоянии развить. Что дальше? Обучаться общению с теми, кто относится к тебе по-хамски? На это хватит пары месяцев. Максимум, год.

Первые нападки начинаются в 3-4 классе. В лицей я перешел уже в 10-ом. Масса времени, как я считаю, была потеряна.

Прийдя в лицей и познакомившись с лицеистами, которые учились с 6-го, 7-го класса и сравнивая себя... Вообщем эти ребята в целом были куда более благополучны. Более комуникабельные, раскрепощенные (в т.ч. с представительницами другогого пола), с чувством собственного достоинства, дружные между собой. Так называемые "тепличные" ребята не только участвовали в Российских и международных олимпиадах, но и ходили в секцию по дзюдо. Один мне рассказывал, как однажды обратил в бегство троих хулиганов, которые без предупреждения напали на него.

Цитата:
Хотя интеллигентные дети ИМХО говорят на другом языке - более понятном тебе (как я понял).
Дело не только в языке. Просто это был коллектив успешных ребят, которые ценили и поддерживали друг у друга полезные качества. Конечно, лучше быть первым в школе, чем последним в лицее. Но если ты в лицее не последний, то сможешь многому научиться. Гораздо большему, чем дает школа.

Слепое пятно
Цитата:
А называется все это, само собой, стремлением развить таланты детей, по сути, являясь порою последней возможностью взрослых ретроспективно помочь самим себе.
Верно. Чаще всего так и бывает в семьях, где слишком много говорят о развитии таланта.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием