Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2006, 15:46   #14
Sana
Гость
 
Сообщений: n/a
Подумала: сверху и поверхностно имеют разные оттенки. Возможно, не поверхностно, взгляд сверху подразумевает не легкость, а...наоборот, высокую организацию, способность увязывать, видеть в системе?
Одно дело смотреть на вещь поверхностно- не видя сущности, и другое дело смотреть на вещь сверху как бы видя ее СРЕДИ других окружающих вещей. Увязывая ВСЮ картину мира целиком. А это возможно лишь в том случае, если не закапываться до бесконечности в важных( конечно. важных! ВООБЩЕ, но не в конкретной может быть ситуации)

Мне знакома проблема раскапывания сути, поиск глубины, уточнения и конкретизации. Иногда это просто не нужно. Но я когда я думаю об этом, как "Нужно быть проще, смотреть поверхностнее"- это вызывает неприязнь. Вроде как глупее предлагаю себе быть А на самом деле?
В НЛП это называется "чанкать вверх".
Не раскапывать вглубь, а обнаружить принадлежность к более общему, к тому, что выше...

Думается мне, что Моцарт и Пушкин отнюдь не были "легкими" людьми.Они были людьми с гениальной организацией процессов в мозгу: равноразвитыми и левым и правым полушариями, а посему могли одновременно нелогично создавать идеальные в своем , просто таки, математически правильном построении произведения! и т.д
Короче, на мой взгляд научиться быть "поверхностным" это огромный труд и достижение, лучше бы быть просто одаренным Хотя лучше..лучше- это быть самим собой
Но , если есть потребность в "легкости бытия", то уж лучше научиться видеть каждую конкретную ситуацию с высоты космоса или из будущего лет так через 50 или на фоне тысяч 100 таких же людей, чем оправдывать свое вечно неудовлеренное желание .. раскопать причину и найти суть, как рычаг воздействия на происходящее...
  Ответить с цитированием