Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2018, 14:24   #94
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Очень много людей описывают в ветке подобные "его проделки"
Мнение психолога Лилии Ахремчик, Минск

Я долго раздумывала, писать ли об этом, и все-таки решила оставить свое мнение. Возможно, кому-то оно поможет принять решение, а кому-то - спасет жизнь.
Я за чистоту рядов и доверие к профессии, которое некоторые персоны подрывают.
Я считаю, что то, что происходит на видео, это не тренинг и не групповая психотерапия, это сознательное причинение вреда. Поведение А считаю в высшей степени непрофессиональным и опасным для участников.
Повторюсь, это мое личное мнение, на которое я имею право.
1. Правило, при котором человека впускают в круг, если он откроется или разденется, считаю насилием и недопустимым нарушением границ.
Тело, одежда - первые границы человека, с которых начинается как формирование, так и разрушение психологических границ. Вынуждать человека быть голым на тренинге - это заставлять его испытывать стыд, тревогу, смущение и кучу других чувств, с которыми травмированный человек может не справиться.
2. Тренер использует в отношении участников обесценивающие, унижающие оценки, основанные на личном восприятии и личных проекциях.
Прекрасная методика гештальт-терапии в руках варвара превращается в оружие уничтожения и отыгрывания своих комплексов и амбиций.
Тренер может давать эмоциональный отклик на переживания клиента, но не оценивать его личность (!).
3. Тренер использует крайне болезненные интерпретации и интервенции, слишком субьективные, исходя из своей карты реальности, не считаясь с чувствами участников. "Ты похожа на куклу Барби. Я так делал в детстве, я бы хотел снять с тебя трусы и посмотреть, что там".
4. Тренер унижает и уничтожает мужское начало у участников тренинга.
Вы можете заметить, что каждому из присутствующих мужчин "терапевт" (простите, не могу написать без кавычек) говорит о том, что замечает в них андрогинность, женственность, неоднократно указывает на то, что они лишь кажутся мужиками.
Тренер проецирует непринятие своей андрогинности на участников. Большой вопрос, если ли у "терапевта" должное количество часов личной терапии.
5. Тренер позволяет участникам группы избивать друг друга словесно, что видно из предыдущих серий марафона. Пространство для откровенности и вскрытия травм небезопасное. Тренер позволяет участникам давать свои любые пришедшие в голову оценки и интерпретации. В какой школе работает терапевт, не понятно. И для психоанализа, а тем более, для гештальта - это недопустимые вещи, потому что вызывают ретравматизацию участников.
6. Если это провокативная психотерапия, то это не она. Во-первых, в провокативной терапии важен юмор, во-вторых, доброжелательное отношение терапевта к клиенту. А активно проявляет свою агрессию к участникам, маскируя под профессиональное мнение и профессиональные оценки. И никому из присутствующих не смешно. С провокативной терапией надо быть очень и очень осторожным, это не то, что может использовать каждый терапевт в работе с каждым клиентом.
7. На агрессию тренера участники не могут ответить, защитить себя. Не знаю, по какой причине: то ли из уважения к авторитету, то ли это правило оговорено перед тренингом. Тренер вербально и ментально избивает участников, и при этом они не имеют возможности ответить. При моем сейчас ощущении границ, я бы за фрагмент с трусами в мою сторону просто влупила тренеру.
8. раздавленному предыдущими событиями участнику, после нападения группы на него, и его вопроса: "Мне куда?", тренер отвечает: "Хоть хуй соси".
Свою распущенность тренер выдает за методику. Где в этом моменте бережность? Где вообще на этом марафоне бережность? Куда должен пойти человек со всем тем спектром чувств, которые рождаются в нем от такого отношения?
9. Трогать клиентов, а тем более, за интимные части тела, недопустимо. Это прямое нарушение границ. Могут быть какие-то встречные движения вроде рукопожатий или объятий, но при условии взаимного согласия и движения навстречу. Трогать грудь клиентки, перенесшей сексуальное насилие, - это причинить ей новую травму.
Если это провокация, которая направлена на вызывание и осознавание клиенткой своей агрессии, то это плохой метод, есть другие, более бережные. К тому же, он не работает, учитывая, как долго клиентки терпели насилие.
У меня вызывает недоумение молчание профессионального сообщества, которое похоже на круговую поруку. На мой взгляд, используемые в групповой терапии А., методы являются опасными и разрушительными для участников и могут причинить много вреда их психике, вплоть до суицидов. Это не терапия, это спектакль, в котором участники становятся заложниками внутренних игр тренера.
За свои слова готова ответить.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием