Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 22:08   #131
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Self
Цитата:
Имхо, в тему, созвучно с мыслями Ординатора.
С вашего позволения... цитата из Макса Планка. Он произнес их на вручении нобелевской премии:
Цитата:
«Как человек, посвятивший всю свою жизнь самой здравомыслящей науке — изучению материи, могу сообщить вам результат всех моих исследований атома: материи как таковой нет! Всякое вещество существует лишь благодаря силе, которая вызывает колебания атомных частиц и поддерживает целостность микроскопической солнечной системы атома... Мы должны предполагать, что за этой силой кроется сознательный разум, являющийся матрицей всякой материи».
То, что эта энергия сильная и живая - безусловно. Но вот вопрос разумности упирается в постулат образа и подобия. У всякого разума при том, что, исходя из развития утверждения Декарта, уже существуя, он исчезнуть не может, должна быть отправная точка, до которой он существовал в виде менее сложной формы энергии. А значит, если предположить, что некий развившийся из простого разума сверхразум создал этот мир, то автоматически придётся предположить, что и до него существовал более древний сверхразум, который создал тот мир, в котором этот сверхразум развился. И так - до бесконечности. В рамках квантовой теории, конечно, возможно практически всё, однако ни из каких объективных показаний подобный расклад не следует. А значит - срабатывает бритва Оккама, поскольку без объективных показаний либо логической неизбежности, свидетельствующих в их пользу, сущности остаются лишними. Потому и я остаюсь атеистом. Считающим, что весь мир пронизан сильнейшей живой энергией, однако не видящим оснований считать эту энергию разумной (необходимый элемент для тео). Разумное может из неё формироваться. Возможно, когда-нибудь какой-то из сформировавшихся разумов достигнет уровня, на котором он станет сверхразумом, способным создавать миры. Возможно, этим разумом даже станет кто-то из нас. Однако на данный момент этого нет.

ВОВА
Цитата:
От я таки думаю, что в ==чистом свете== нет ни кому говорить, ни с кем, ни о чем.
Плюс я ещё добавлю, что даже если у них просто осталось визуальное впечатление этого чистого света без каких-либо дополнительных примочек - это уже впечатление о существовании окружающей среды класса "чистый свет". Аналогичное впечатлению о существовании среды класса "чистая тьма" из моего первого поста.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием