Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 12:39   #41
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Накилон
Цитата:
Душа с научной точки зрения. Если выделить из триединства Отец_Сын_Святой дух, то...
Это некая обезличенная сущность, имеющая бесконтактное воздействие на материальные объекты, правильно?
Я ведь уже говорил, что я атеист, не?

Tytgrom
Цитата:
Навыки - может быть именно они как-то передаются? И любой талант - это просто накопленный опыт предыдущих жизней (если ты в прошлом не распылялся, а при каждом возрождении продолжал совершенствоваться в определенной области). Знания можно передать и через книги (обучение), а вот умения - это только сам...
Вполне вероятно. Я вот как-то зашёл к приятелю, заведующему клубом исторических реконструкторов. Посидели, поболтали. Посмотрели на его ребяток, которые, имея хорошие копии средневековых длинных мечей (полтора килограмма, неплохая балансировка), смешно держали их двумя руками. Я спросил приятеля, чего не объяснит, что это неправильно. Приятель махнул рукой - де, бесполезно. Тогда я подошёл, взял по одному в каждую руку и показал, как правильно. Просто откуда-то знал. То, что я амбидекстер, тут особой роли сыграть не могло. Техника боя двумя ножами - это сильно отличная от мечей вещь. Не говоря уже о том, что основной навык боя двумя оружиями в наше время - это стрельба с двух рук, что вообще из другой оперы.

DENYA
Цитата:
А если рассмотреть, что эта энергия тратится на разложение?
Чья энергия? Бактерий, в результате деятельности которых и происходит это разложение?

Lana Forest
Цитата:
Мне лично интересно другое - душа и сознание эквивалентны? Это одно и тоже, или всё таки, как утверждает, к примеру, каббала - нет?....
Сознание - часть души. Как и подсознание.

Пятница
Цитата:
Как тогда быть к примеру, с кошкой?
У меня она конечно, боксерскую грушу не бьет и задачи не решает, но с места, без разбега, при её малом по сравнению со мной росте, запрыгивает на высоту не меньше полутораметров.
(И так до самой смерти не зная старости).
Энергия налицо.
У кошки есть душа?
Или это какая-то другая энергия? Энергия тела и энергия души?

Причём, энергия тела всегда и явно пополняемая извне.

А откуда берётся энергия души? И я бы не стала её привязывать к интеллекту. Хотя, это может и высокомерно, по отношению, например, к дельфинам. Там, вроде бы тоже интеллект ого-го.
У дельфина есть душа?

Вот энергия для души берётся ровно оттуда, куда после смерти сливается.
Восполняемая ли она при жизни или постоянная не знаю. Версий нет.
Ну а что в моих словах указывает на то, что я считаю, что у неразумных существ такой энергии нет? Она есть у всех, просто у разумных - более мощная. То, что весь мир пронизан энергией - тоже вполне вероятно. Что маловероятно - так это то, что уже выделившаяся в более сложную форму души энергия внезапно растворится после смерти во всеобщем потоке. Я уже приводил примеры того, что дух - это гораздо более стойкая штука, чем тело.
Цитата:
Если отталкиваться как раз от энергии, то души нет
Есть интеллект и есть живое тело.
Ну можно и интеллектом назвать. Просто помимо интеллекта - сознания - есть ещё и подсознание. Душа - это просто удобное обозначение их совокупности. Есть лучший термин - предлагайте.

Persona
Цитата:
То, что в человеке есть какая-то энергия, не означает, что эта энергия - именно душа.

Энергия есть во всем. Постучи по соседней стене - найдешь волновую природу материи. А вот есть ли душа у шкафа - интересный вопрос, несмотря на то, что шкаф, сгорая, выделяет энергию.
Я использую слово "душа" просто как более короткий эквивалент понятия "совокупность сознания и подсознания". Слово личность не очень подходит, поскольку слишком разит психоанализом.

SerejaKu
Так попробуй не мыслить. Хотя бы секунду. Не остановить рассуждения. Вообще прекратить восприятие. Не сможешь.

if
Цитата:
Энергия делась туда же, куда делась энергия у мощнейшего карьерного экскаватора, у которого отказал мотор. Но в случае экскаватора мы можем починить его, и он будет вновь работать, а вот с человеком всё сложнее - буквально через несколько минут после потери энергоснабжения начинают разрушаться структуры, в которых "прописана" личность, и её восстановить, если сильно опоздать, уже будет нельзя. А если опоздать несильно, то можно получить забавный полуовощ, где безвозвратно утрачена лишь часть личности.

В общем на основании данных, полученных при изучении травм, патологий и реанимационных мероприятий, всё же с наибольшей вероятности можно говорить о жёсткой привязанности нашей личности (а именно её, как правило, хотят понимать под душой) к материальному носителю. Сколько бы то ни было веских оснований считать, что личность как энергоинформационная система сохраняет свою целостность после разрушения тела, нет, как бы ни хотелось обратного.
У экскаватора энергия как была, так и остаётся в том энергоносителе, на котором он работает - топливе. И если топливо, в свою очередь, сравнить с пищей, которую потребляет человек, то движения ковша экскаватора можно сравнить с жизнедеятельностью человека, в том числе интеллектуальной. Экскаватор, перед тем, как заглохнуть, передал импульс той породе, которой коснулся ковшом. А куда девается та совокупность импульсов, которая является сознанием и подсознанием, когда умирает человек, последними сокращениями мышц не объяснишь. Это импульсы тела, не разума.

Плюс, даже если бы подобная аналогия и была верна, она всё равно бы не смогла опровергнуть экспериментальное развитие утверждения Декарта - "я мыслю, значит, я существую" > "попробуй не мыслить".
Цитата:
Каждый кузяблик ест выхру. Тот, кто не ест выхру, не существует. Это ошибка формальной логики. Второе из первого никак не следует.
Тогда опять эксперимент. Попробуй представить то, что невозможно.
Цитата:
Материя, которая в связке давала цельную систему, способную оперировать с окружающей средой, размывается в окружающей среде. Закон сохранения энергии здесь не нарушается.
Тогда как объяснить безвольного хипстера в совершенно здоровом теле и разбитого калеку с железной волей? У первого-то материальная система явно более цельная. У его системы нет затуманивающей разум и подтачивающей волю боли, однако он остаётся тряпкой, в то время как калека в своей разбитой системе остаётся цельной личностью.

Плюс как ты при таком раскладе объяснишь людей, вернувшихся к полноценной жизни после клинической смерти? Времени-то было достаточно для размывания.

Плюс я приведу такой очень простой пример из жизни. И ты, и я, и с практически стопроцентной гарантией любой другой участник этой темы хотя бы раз в жизни только что на стену не лез от привязавшейся надоедливой мелодии. Где она звучала? Все динамики были выключены. А она звучала и звучала. Ты мог уши берушами заткнуть. А она звучала. Следовательно, когнитивный процесс происходил независимо от предназначенных для этого телесных механизмов.
Цитата:
Увы, но как раз, если использовать корректный научный метод, данное предположение не подтверждается.
В чём некорректность экспериментальной попытки остановить процесс мышления?
Цитата:
Вот возьмём робота-андроида в качестве примитивного подобия реального человека. У одного жёсткий диск X Тб, а у другого 10X. То же самое с оперативкой, и версия операционной системы у второго современнее, и питательный элемент мощнее. То есть у второго по всем параметрам больше энергоёмкость.

И вот теперь под воздействием сверхвысоких температур давайте расплавим обоих. Что нам даёт основание полагать, что программная надстройка (считай личность), функционировавшая в определённой системе (различные платы и так далее) сохранила свою энергоинформационную целостность и функционирует где-то ещё? И что у андроида №2 на это больше шансов, чем у №1?
А у компьютера есть личность и мотивации? Он же даже функционирование не начнёт, пока в него пальцем не ткнуть. Ну или не ткнуть в кнопку запуска системы, которая регулирует его автоматическое включение. Это ж та же лопата, просто более сложная и дорогая.
Цитата:
И тут же можно привести пример людей, которые получали серьёзные мозговые травмы при полной невредимости остальных частей тела, и превращались в овощей, полуовощей, нормальных людей, у которых значительно изменилась личность в связи с безвозвратной потерей информации из некоторых областей мозга.
И тут же можно привести примеры людей, которые, выходя из долгой комы, возвращались к нормальной жизни, в то время как другие так и оставались овощами.
Цитата:
Во-первых, это всё же только теория, которая точно не доказана. Насколько я знаю, (прошу поправить, если я неправ) теория допускает бесконечное множество параллельных измерений, в которых любые свойства могут принимать любые формы - бесконечное множество вариаций. Но это не значит, что если во что-то сильно верить-верить, это станет реальностью персонально для меня.

То есть в одной из параллельных Вселенных ты можешь быть клоуном московского цирка, который совокупляет антилопу гну на вершине горы Фудзияма, но это совершенно не означает, что это имеет хоть какое-то отношение персонально к тебе здесь и сейчас.
Согласен. Я и сказал, что это гипотеза. Хотя логика у неё неплохая, и я в эту сторону уже начал чуть-чуть двигаться выше. Хотя если эта тема в процессе дискуссии получит развитие - считаю, она будет заслуживать отдельного разговора.
Цитата:
Кома - это отсутствие сознание. А "сознание" в тот значении, что ты употребил, читай личность, сохраняет свою целостность при отсутствии травм и дегенеративных эффектов. Сознание - лишь часть нашей психики, вершина айсберга, есть ещё и бессознательная часть - куда более информационно ёмкая.
Тогда ещё один пример, с подобным которому каждый из нас каждый день сталкивается в личном опыте. Вот сижу я на этом острове. Мой мотоцикл стоит в гараже в России. Сижу я и думаю, как, вернувшись, буду гонять на нём по нашим бескрайним шоссе. Вижу перед собой эти самые шоссе, одновременно продолжая видеть в окно море и пальмы. Это как? У меня что, встроенные в сетчатку глаз очки дополненной реальности? Или это воспроизводится на каком-то носителе, независимом от тела?
Цитата:
Отчасти, можно сказать и так. Но в криминалистике и психиатрии разработаны методы, которые могут отделить реальные воспоминания от ложных, реальность от галлюцинаций. И получается, что браслет, который висит на запястье прекрасной дамы XIX века впервые был увиден по телевизоры в передаче "Магазин на диване". Так что, зная о склонности нашей психики поглючить, подобные "путешествия в прошлые жизни" куда менее обоснованы - до степени их отбраковки до момента получения новых, более весомых сведений, её подтверждающих.
А ещё есть люди, которые детекторы успешно дурачат. В серьёзных армиях и спецслужбах этому и вовсе специально учат.

Последний раз редактировалось Ordinator; 17.01.2017 в 12:48.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием