Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2007, 21:03   #18
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
М-да. Вроде прочитал. Не совсем правда понял некоторые моменты. Насколько я уловил основную мысль Логонетика, религиозное мировоззрение тормозит прогресс и приводит к неправильным решениям в области развития общества. По большому счету я с этим согласен, но есть некоторые дискусионные моменты...

Во-первых, не совсем понятно - в 1907 - 1957 гг. уровень религиозности был в целом явно выше, чем в 1957 - 2007 гг., но при этом, как следует из мысленного эксперимента, технический прогресс в 1907 - 1957 гг. шел быстрее.

Во-вторых, я бы не был столь категоричен относительно катастрофических последствий роста стоимости нефти. Любой ресурс, как известно, не может закончиться в одночасье. Существуют освоенные месторождения, существуют неосвоенные, но "освояемые" месторождения, существуют "трудноосвояемые" месторождения, где попросту нет дорог и где при сегодняшних ценах добывать нефть или любой другой ископаемый ресурс невыгодно, а при цене нефти скажем на 30 долларов выше уже станет выгодно, существуют разведанные запасы, перечень которых пополняется, и т.п. Поэтому можно ожидать долгосрочного тренда повышения цены, но при этом каждый скачок повышения цены на нефть сделает более доступной какую-либо альтернативную технологию, которая сегодня не применяется широко, т.к. экономически нецелесообразна. Например, стоимость 1 кВт*ч электроэнергии ветряной мельницы (кто был в Германии, может быть видел целые поля мельниц) дороже того же киловатта, выработанного на мазуте. Рост цены на мазут приведет к тому, что цены выровняются, а следовательно к снижению спроса на мазут и снижению темпов роста цены на мазут. А на долгосрочную тенденцию изменения цены дополнительно накладываются краткосрочные всплески и падения. В общем, не так все однозначно.

Так что хоть верующие и являются тормозом прогресса, но я бы не стал валить на них всю вину за ресурсный кризис, если таковой будет. Я видел сильно верующих бизнесменов, которые поступали далеко не по-христиански, и сильно сомневаюсь что они потом замаливали грехи или исповедовались. В этом плане деньги сильнее религии.

Что же касается "сбрасывания пара", то опять-таки религия является гораздо более "толстым" свистком, чем Интернет. Не свисток прямо, а органная труба басового регистра. Интернет хоть как-то, пусть криво и косо, но ведет к развитию человека, к тому, что он начинает задумываться о том, что конкретно он может сделать рядом с собой. Религия же разлагает душу основательно - зачем сеять газон у дома или изобретать энергосберегающие технологии, если можно помолиться, ощутить единение с богом, поставить свечку, подумать о великом, сходить на выборы проголосовать за того, кто поразмашистее крестится, и т.п.
Bender вне форума   Ответить с цитированием