Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2019, 02:36   #51
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,334
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Собственно Курпатов - это продолжение Леви. У Леви субличности это такая шелуха на луковице - сидит дед во сто шуб одет.... Субличности как бы скрывают личность. Именно с того момента написания "искусства быть другим" наука психология шагнула дальше И это страшно интересно))) Мы живем как бы в мире иллюзий, в мире сказок: о наличия у нас "личности", о возможности "свободы выбора")))
Фрейд сделал открытие неосознанной области работы мозга. Помните его эту пресловутую триаду: ОНО, Я, Супер-Я.
Уже у него складывалось впечатление, что Я-Личность как то управляется ОНО. Сейчас стало понятно, что Я нет. Это миф, сказка))) Есть только ОНО и ОНО формирует Я под свои нужды, формирует каждый раз по новому, в зависимости от задач.
Это координальное переосмысление психологии. К этому оч долго шли, начиная от Павлова. Курпатов так многословен, потому что ему приходится объяснять очень неочевидные вещи на основе фактов, экспериментов которых тысячи.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием