Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2008, 03:10   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Объективность - красивый мираж?

Вот о чём задумалась, а не иллюзорное ли это понятие? Разве есть она - объективность? Везде - по жизни - хоть в виртуальной, хоть в реальной - - в любой. Большинству из нас всегда друзья, родные, близкие будут дороже "остального мира". И если этот остальной мир вступит в противоречие с нашими родными и близкими - разве будем мы объективны и беспрестрастны?

Я понимаю, что всё дело - опять же в подготовленном и вдумчивом восприятии окружающей действительности. Но критерием убежденности в собственной объективности часто становится всего лишь внутренняя уверенность, что то, что ты делаешь, тебе кажется правильным. Вопрос в том, что - может быть- это именно КАЖЕТСЯ, а не объективно является правильным. Одно дело, когда мы ищем истину или какое-то решение среди людей, которые для нас просто люди, в которых мы по большому счету никак не заинтересованы. Да и то, часть из них вызовет "симпатию" своими взглядами, манерой общения, а часть из них антипатию. И не может не возникнуть желание поддержать того, кто "симпатичней" и ближе именно тебе.

Когда есть чёткие правила какого-либо межличностного взаимодействия - просто. Когда правил нет или они весьма условны - бывает - понимаешь - что ОБЪЕКТИВНО - ты должен был бы быть по одну сторону баррикад, а субъективно "тянет" туда, где друзья.

Размышляя над этим, я поделилась сомнениями со знакомыми. И мне предложили формулу: объективность человека прямо пропорцональна его
честности и обратно пропорциональна эгоизму. Я бы продолжила еще так: "Объективность обратно пропорционально степени близости и родства!" Чем дороже человек, тем обхективности "в его сторону" меньше. И чем охотнее и самоотверженнее мы бросаемся его защищать в случае моральной экспансии.

Знаком ли вам такой выбор? Что думаете - есть она вообще- объективность, или ЭТО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ТОЛЬКО видимость? Реально ли вообще абстрагироваться от ВСЕХ эмоций и личных предпочтений и "судить по совести", принципам, мировоззрению. Но... опять же... совесть... у кого она вообще есть... принципы, мировоззрения (аналогично)... тоже весьма индивидуализированные категории. ТАк где она - объективность? Не иллюзорна ли? И еще вопрос - НУЖНО ли и ПРАВИЛЬНО ли стремиться к этой самой идеальной величине? Может, честнее вообще отринуть объективность как достоинство, не свойственное роду человеческому и всегда откровенно говорить о своих предпочтениях, оказывать посильную помощь близким, даже - подчас - в ущерб каким-то собственным принципам? Объективность - она ведь не обнимает и не согреет, не поддержит, когда тебе самому нужна будет помощь... А друг - вот он - рядом. И ждёт, что в конфликте или просто трениях разных ты будет ЕГО ТЫЛОМ или ЕГО СОРАТНИКОМ В бою, а ты - видите ли - заморочился на объективности.

Что вы выберете - поддержать друга в битве с его оппонентом, если сами - однако - далеко не уверены, что друг (близкий человек) прав, будете соблюдать нейтралитет - другу лично скажете - ты мол - не прав, но открыто и на сторону его врагов не примкнете, даже если согласны с ними или выберете ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ и ОБЪЕКТИВНОСТЬ, вне зависимости от того, что там отстаивает или не отстаивает ваш друг? В общем рассуждаем - надеюсь - понятно о чём.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием