Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2018, 14:45   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Эмоции и позитивное внимание

По ощущениям заметила, что входящее/исходящее внимание - это не то же самое, что входящие/исходящие эмоции. И от кого-то и к кому-то.

Внимание не насыщает, когда нужны эмоции. Эмоции не нужны, когда нужно просто позитивное внимание. Это очень любопытно. Раньше я границу между этими моментами не проводила. Когда живёшь жизнью в потоке собственно жизни не отслеживаешь эту разницу. Эмоциональных и чувственных впечатлений много, они просто приходят и занимают в тебе какое-то место.

Когда же внутренне отстраняешься и живёшь жизнь не изнутри, а по касательной, то есть когда тебе не так важно, что на самом деле происходит вокруг тебя, потому что на самом деле в тебе - тишина и холод, начинаешь отслеживать входящие потоки ощущений отдельными ручейками, не целиковой "рекой". И это любопытно.

Эмоции - одним потоком

Внимание - другим

Информация - третьим

Чувства, рождаемые выше перечисленными составляющими - тоже - от-даль-но

А что ты будешь выбирать, что сотворять в своей жизни, ориентируясь на себя и входящие потоки - это вообще отдельная песня.

Когда видишь отдельные потоки, меньше от них зависишь и появляется возможность осознанно нырнуть в какой-то из них, чтобы получить то, что нужно в данный момент.

Когда люди это не отслеживают, они ныряют, к примеру, в не тот поток - и разочаровываются. Когда отслеживают, могут нырнуть/не нырнуть - куда хотят и не нырнуть, куда не хотят...

То, что написала в самом начале: "Внимание не насыщает, когда нужны эмоции. Эмоции не нужны, когда нужно просто позитивное внимание". реально стало для меня открытием.

Когда ты часть, но не часть жизни - всё видится по-другому. Не факт, что сейчас меня поймёт кто-то - то, что я здесь написала. Даже на Мозаике. Но не знаю, как передать другими словами. Увы.

-------------
И ещё в обалденную мафия я сейчас бегаю на точках. Просто восторг эмоциональный!!!!!!

Восторг и загадки будоражат - да. Игра - состояние игры - придаёт некоторую эмоциональную яркость проживаемым дням. Но это, конечно, тоже временно. Постоянно жить из состояния "игры" мне не хочется.
Не совсем моё.

-------------
Так как открыла тему в разделе Психологическое здоровье, то напишу, что оно самое - здоровье - это когда всё получаемое и исходящее закрывает имеющиеся запросы в организме. Находится в балансе. И человек живёт жизнью не "по-касательной", а ради самого процесса ощущать весь спектр жизни. Всю полноту её - вот!!! Так будет вернее, наверное.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием