Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 00:02   #44
Нота
Местный
 
Аватар для Нота
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 198
Нота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цветаНота обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Народ, я с такой вот фигнёй столкнулась: возрастной кризис получается более затяжным, когда у человека отсутствуют впечатления от жизни. Когда он никуда не ездить, ни ходит, ничем новым не занимается.
Появляются мысли о том что пора ему уходить, ничего интересного тут уже не будет, оставлять что-либо после себя не имеет смысла, потому что….всё тлен.
Вы наблюдали такое?
И не в это ли упирается институт религиозного монашества? Чел отключает себя от жизни, от впечатлений, ему постепенно перестаёт хотеться жить, и начинает хотеться…туда.
Всем привет! Извиняюсь, что наскоком тут появилась...
То, что ВиШень описала, у меня было вовсе не не в зрелом возрасте, а -- в студенческом. Меня накрыла тогда нешуточная депрессия. Причины были))
О монашестве не думалось, но хотелось "уйти от мира", всё бросить и пойти в дом престарелых волонтёром, или чего-нибудь подобного.
Внешние обстоятельства помогли удержаться на плаву. Т.е., не "бросить всё". А депрессия прошла постепенно.

А на самом деле, как я понимаю, такие настроения ("всё тлен", жизнь закончилась) бывают во время климакса. Пару моих знакомых женщин всерьёз готовились умирать -- хотя, ничем смертельным при этом не болели. Просто у них было ощущение конца. А потом всё наладилось. И мысли о смерти ушли. Вот так.
Нота вне форума   Ответить с цитированием