Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2017, 19:21   #85
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,780
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
ПРИМЕР. Хозяйка вначале хитро просит : "Оцените, вы же знаток. Я сама не разбираюсь в этих делах... А Вам доверяю".

Я называю сумму (полцены).
Цена не устраивает.
Тогда я говорю, что дескать, можно поторговаться, я могу дать больше!
... Но таким образом получается, что уже обманул, так как дал неверную, вдвое заниженную оценку.
..."Ага, попался !.. Обмануть хотел, сукин сын?."

В общем, потерял лицо.
Базовое доверие подорвано.
...Соответственно, сделка сорвана.
Надо же разбираться с каким менталитетом человек перед тобой...
1. Если это человек восточный или араб, то ты никакого лица не потерял, скорее наоборот. Не поиграв в торговлю у них не принято заключать сделки, сразу назвать нужную цену неуважительно. Поймав тебя даже на явном обмане, вы останетесь довольными друг другом и наконец приступите к собственно сделке.
2. Есть масса людей, для которых процесс торговли противен сам по себе. Возможно они воспринимают его как грех или просто не умеют торговаться, а потому чувствуют себя при этом очень плохо. Вот они могут наглухо закрыться, если хотя бы заподозрят в обмане.
3. Множеству людей деньги не интересны сами по себе. Интересны проблемы, которые они могут решить с помощью денег. Если ты предлагаешь деньги, которые никаких проблем не решают, им эта сделка не интересна. Предложил ты сколько-то, он мысленно прикинул что может он и выторгует в 2-3 раза больше, но даже столько ему тоже не нужно, поэтому сразу разворот.
Zab вне форума   Ответить с цитированием