Тема: Катынь
Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2017, 22:55   #750
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
с усадьбы урсы:

Сегодня темой дня является выдворение из Польши российского преподавателя, которого спецслужбы сочли шпионом (агентом влияния). Он сотрудничал с Пултуской Академией, которая, однако, первая разоблачила его. Дмитрий К. был связан с нашей Академией, но ещё в июне власти Гуманитарной Академии возбудили против него дисциплинарное расследование, и с нынешнего академического года он не поддерживает сотрудничество с нами. Учёный очернял достижения польской историографии и занимался своеобразной исторической политикой. Гуманитарная Академия отреагировали решительно! Сейчас оказалось, что польские спецслужбы сочли, что «мужчина занимался деятельностью, направленной против польских интересов, инициировал элементы гибридной войны против Польши, а также поддерживал контакты с российскими спецслужбами».

↓↓ Заявление Ректора Гуманитарной Академии профессора, доктора наук Адама Косеского по этому вопросу:
Пултуск, 13 октября 2017 года.
Господину Александру Глувчевскому, Польское Агентство Печати.


В ответ на запрос от 12 октября 2017 года любезно информирую, что доктор наук Дмитрий Карнаухов появился в нашем учебном заведении в 2009 году в рамках европейской программы обмена Эразмус на уровне постдокторантуры. Он никогда не работал в нашем учебном заведении на должности профессора. У него была педагогическая нагрузка в объёме 70 часов. В административных органах Академии он никогда не занимал никаких руководящих постов. Его никогда не приглашали быть научным руководителем или рецензентом докторской диссертации. Он вёл занятия главным образом по истории России. В представленных документах он заявил лишь о работе в Новосибирском Педагогическом Государственном Университете.
В июне 2017 года по распоряжению Его Магнифиценции Ректора против него было возбуждено подготовительное расследование перед дисциплинарным расследованием. Оно было связано с клеветой в интернете на достижения польской историографии. В связи с этим Академия в текущем семестре не назначила ему никаких учебных часов и проинформировала о необходимости расторжения контракта.

С уважением
Ректор
Профессор, доктор наук
Адам Косеский


Pultusk24.pl




комментарий урсы:
Цитата:
Конечно, дорога ложка к обеду, и мне следовало бы перевести это ещё неделю назад, но тогда я на это ректорское заявление не наткнулась. Потому что не искала. А теперь вот нашла и долго думала. И всё-таки решила перевести и выложить – как приложение к предыдущим переводам и как предупреждение всем, намеревающимся учиться или преподавать в Польше.
Глубокоуважаемый Mas оказал мне неоценимую помощь – выложил список научных работ профессора Карнаухова. В Рунете, конечно, не всё есть, но кое--что я нашла и почитала. И удивилась, что профессор продержался так долго. Надо полагать, только благодаря тому, что в Польше сейчас мало кто по-настоящему знает русский язык.
По моим наблюдениям (субъективным и неполным) у поляков два бзика – образование и чувство юмора. Сразить собеседника лавиной специальных терминов и высокомерной иронией, когда бедолага чувствует, что над ним издеваются, но не может понять, как именно – о, это мечта каждого поляка. Так вот, профессор Карнаухов не просто задел оба этих чувствительных места, он на них прямо-таки оттоптался.
Конечно, он в совершенстве знает латынь, польский, церковнославянский – а как бы он изучал летописи и исторические хроники? И в его работах чувствуется скрытая ирония. Между тем, он ничего особенного не делает – просто переводит польские хроники и сопоставляет их с реальными историческими фактами. Уверяю вас, это смешно. Ну, если в качестве доказательства в исторической хронике приводится стишок «одного поэта». Оказывается, поляки уже тогда изучали историю по стишкам (а впоследствии – по романам и фильмам).
И кто-кто из польских коллег удосужился-таки прочитать его работы по-русски. И побежал к руководству академии… Чем они занимались с июня по октябрь? Думали, в чём обвинить профессора. А не в чем. Перевод польских документов точный, не подкопаешься. Сопоставление с реальными фактами? А что ещё должен делать историк? Иронию ещё доказать надо… В итоге они просто донесли в АВБ.
Придя к такому выводу, я и стала искать, что по делу профессора Карнаухова думает Гуманитарная Академия в Пултуске. Нашла. И перевела.
Мораль сего толмачения такова – будучи в Польше, не демонстрируйте слишком открыто свои знания, талант и чувство юмора. Донесут-с.

PS Хочу выразить своё восхищение. Работы профессора Карнаухова написаны по-русски. То есть просто и точно. Без всяких лишних финтифлюшек и самолюбования. Доступно любому дилетанту. Мне, например.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума