Тема: Блог greenorc
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 22:40   #7
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Рыжий Кот

Цитата:
Не. Инфантильность. Для детей король и королева - символические всемогущие родители.
Я этот мультик не смотрел, не знаю, как и какие установки через этот образ отыгрываются. Возможно, и это есть.

Но сейчас многие эксперты говорят о формировании через массовую культуру с ранних лет "магического" мышления и мировоззрения: с жёсткой иерархией, нейтрально окрашенной силой, умениями и могуществом в противовес представлениям о чётком разграничении добра и зла (эдакий вариант "права сильного"), образа силы с непонятной структурой и механизмом действия и т.д.

Эта линия сейчас прослеживается очень чётко по "поттерам", "играм престолов" и прочему. Почему-то в советский период без королей и королев обходились (разве что в виде антагонистов). А теперь у детей, выросших на нынешних культурных установках, будет сильно другое мировоззрение.

Цитата:
Фрейд разбирает эту символику в "Человек по имени Моисей...": в более позднем возрасте символ родителей - знатные люди. А в более раннем (говорю я) - Бог всемогущий, всеведающий, вседобрый, непознаваемый.
Я не большой знаток Фрейда, но совсем недавно работал с его толкованиями снов. На мой взгляд, он был весьма тенденциозен (но это не значит, что неправ во всём), и к дню сегодняшнему он очень устарел.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием