Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2017, 16:50   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
У меня есть дурацкий вопрос - что вообще следует считать благоприятным младенчеством??
Наличие матери, контакт с мамой, ее нормальное психо-эмоциальное состояние, готовность откликаться на потребности и призывы ребенка. Нормальные условия для ребенка и т.д. и проч.

Цитата:
В принципе, у меня есть ответ. Теоретически благоприятным является младенчество, в котором соотношение негативного и позитивного опыта 1:1, точнее - 50/50.
Я бы вот не сказала, что подобная оцифровка опыта в пропорциях корректна. Ибо мы автоматически выпадаем в необходимость верификации понятий успешный и неуспешный опыт в младенчестве. Ну вот как это определить?

Ребенок голоден, хныкает. Мама моментально берет его на руки и прикладывает к груди. Это успешный опыт? Или мама берет ребенка на руки, голосом успокаивает его в ожидании пока подогреется бутылочка со смесью. Это успешный или неуспешный опыт? Мама выжидает 15 минут, потому что ей впарили идею о том, что детям полезно прокричаться для развития дыхательных путей и легких. Это успешный или не успешный опыт? Ну, и т.д.

Цитата:
Но как это может выглядеть на практике - я плохо себе представляю.
На практике это отражается в том, как организовано младенчество и как родители понимают свою ответственность по уходу за маленьким ребенком. Как ведет себя с ребенком мама, как она реагирует и т.д.
---
Чувствую, что не ответила на твои вопросы, но смогла уж как смогла.)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием