Тема: [Красная] Поговорим о коммунизме
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2017, 21:02   [Красная] #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
BOBA
Цитата:
Сергей, ну вы же в Александровском отменили.
Про Александровское отдельный разговор. Но даже если бы там было все идеально коммунистично, ВОВА, неужели ты думаешь, что нам достаточно отвоевать лично для себя жизненное пространство, обустроить его, и на этом успокоиться?

Вспомнился Виссарион Григорьевич Белинский, который подобную перспективу лично для себя прокомментировал следующим образом:
"Мне говорят: развивай все сокровища своего духа для свободного самонаслаждения духом, плачь, дабы утешиться, скорби, дабы возрадоваться, стремись к совершенству, лезь на верхнюю ступень лестницы развития, -- а споткнешься -- падай -- чорт с тобою --таковский и был сукин сын... Благодарю покорно, Егор Федорыч [Гегель], -- кланяюсь вашему философскому колпаку; но со всем подобающим вашему философскому филистерству уважением честь имею донести вам, что если бы мне и удалось влезть на верхнюю ступень лестницы развития,-- я и там попросил бы вас отдать мне отчет во всех жертвах условий жизни и истории, во всех жертвах случайностей, суеверия, инквизиции, Филиппа II и пр. и пр.: иначе я с верхней ступени бросаюсь вниз головою. Я не хочу счастия и даром, если не буду спокоен насчет каждого из моих братии по крови, -- костей от костей моих и плоти от плоти моея".
Цитата:
Будут ли горы трупов и реки крови при ее, власти, взятии. или нет.
ВОВ, ты очень любишь считать гипотетические "горы трупов", не замечая вполне реальные убийства и поломанные судьбы прямо у тебя перед глазами. И не замечая того, что при сохранении нынешнего курса трупов будет хоть отбавляй.

Ты боишься революций людей, которые желают сделать мир лучше, и не замечаешь чудовищ, которые вызрели внутри существующего мира, и которые готовы уничтожать людей потому что им нравится убивать унтерменшей.

А ты никогда не задумывался, что своими страхами, своей позицией "лишь бы не было войны" - ты подпитываешь волков?

Цитата:
когда каждый сам, в своей жизни, насколько может, раскрывает творческие способности у себя и у окружения, насколько хватит его крыльев.
Это напомнило мне один диалог из Хемингуэя:
"— Как вы себя чувствуете, Гарри? — спросил его командир. Гарри посмотрел на него и ничего не сказал.
— Что-нибудь вам нужно, скажите? — спросил его командир.
Гарри Морган смотрел на него.
— Он вас не слышит, — сказал помощник.
— Гарри, — сказал командир. — Может, вам дать чего-нибудь?
Он смочил полотенце водой из графина, укрепленного в гнезде у койки, и приложил его к растрескавшимся губам Гарри Моргана. Они были сухие и черные. Глядя на него, Гарри
Морган заговорил.
— Человек, — сказал он.
— Понимаю, — сказал командир. — Говорите, говорите.
— Человек, — сказал Гарри Морган очень медленно, — не имеет не может никак нельзя некуда. — Он остановился. Его лицо по-прежнему ничего не выражало.
— Говорите, Гарри, — сказал командир. — Расскажите нам, кто это сделал? Как это все случилось?
— Человек, — сказал Гарри, пытаясь что-то объяснить, глядя прямо на него своими узкими глазами.
— Четыре человека, — сказал командир, желая помочь ему. Он снова смочил ему губы, выжимая полотенце, так что несколько капель попало в рот.
— Человек, — поправил Гарри; потом остановился.
— Ну, хорошо. Человек, — сказал командир.
— Человек, — сказал Гарри снова, очень медленно, без всякого выражения, с трудом шевеля пересохшими губами. — Как все идет теперь как все стало теперь что бы ни было нет.
Командир посмотрел на помощника и покачал головой.
— Кто это сделал, Гарри? — спросил помощник. Гарри посмотрел на него.
— Человек, — сказал Гарри Морган, глядя на них обоих. — Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. — Он остановился. — Все равно человек один не может ни черта.
Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это."
Sergey вне форума   Ответить с цитированием