Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2017, 11:48   #74
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,780
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Мой основной опыт совсем не из области психконсультирования, а из постановки технических задач и проектирования. Но эффекты наблюдаются аналогичные, как мне думается.
Клиент чаще всего не знает что ему нужно. Он, конечно, что-то озвучивает, что-то заказывает, как-то представляет себе результат и даже процесс его получения. Но если все сделать как он говорит, результат будет вредительским. Мне не приятно заниматься вредительством, пусть даже хорошо оплаченным, начинаешь вынимать из людей что им требуется на самом деле.
Без личного общения работа практически не идет. Заниматься такими вещами по переписке - дохлый номер. Если начальный этап работы затянулся на пару лет, результат рискует устареть раньше, чем будет получен, а по переписке и за пару лет не факт что уложишься.

Если клиент в меру умный, можно попробовать выдать то, что он заказывал изначально. Но не считать это окончанием работ, это только их начало. Попробовав использовать, он может сообразит наконец что ему было нужно, без меня. Не факт что сообразит, может выдать следующую итерацию бреда, и так раз за разом, пока не надоест. Больше 4-5 итераций вряд ли будет, потом он сочтет в неудачах виноватым тебя и прекратит работы. Ну... не себя же ему виноватым считать...

Последний раз редактировалось Zab; 01.05.2017 в 16:03.
Zab вне форума   Ответить с цитированием