Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2006, 22:03   #17
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Неважно
Цитата:
Экзисто не надо путать страх смерти и сам факт смерти.
А теперь Важно:
Я не разделяю одно от другого. Для меня нет отдельно факта смерти и страха смерти, поскольку факт смерти включает в себя именно человеческое отношение к ней - и ничего более. Отдельное рассмотрение факта смерти - это объективизм, не учитывающий момента индивидуального существования. Без этого смерть сама по себе как факт - ничто.

Иеро
Цитата:
... индивидуальной смерти противостоят индивидуальные изменения в русле смысла смерти?
Эту мысль можно понять двояко. Либо ты имел ввиду, что индивидуальные изменения конкретного индивидуума способствуют какому-то изменению его отношения к смерти и принятию её без всякого оттенка отчаяния. Либо она означает, что, так как по-твоему: смысл смерти - в жизни, то обновляющаяся жизнь вносит такие измененения в индивидуальное существование в процессе смены поколений, что эти измененеия способны противостоят каким-то образом смерти. Мать твою за ногу...рассуждать об этом в такую жару...
Цитата:
Но для носителя постоянного хаоса в себе самом смерть просто не нужна.
Для него, может быть и не нужна, но для смерти он так и останется лакомым кусочком. Ей он-то нужен.
Я понял тебя так, что под хаосом ты подразумеваешь глобальную непривязанность. Привязанность, имхо, есть некая упорядоченность.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием