Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2017, 16:14   #64
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Смысл коммуниации определяется контекстом. Контекст, в котором писал НИК, не был озвучен, поэтому единого, синхронного, оркестрового взаимодействия не случилось.

Вот я воспринимаю мозайку как ==место встречи== - как в поезде, с кем встретился, с тем и поговорил.

нечто вроде инкаунтер-группы -
http://psylib.org.ua/books/rudes01/txt03.htm
люди встретились, в своем состоянии, люди говорят.

В таком подходе-контексте - всем есть место, и академикам и алкоголикам - пришел? хочешь поговорить? ну давай поговорим.

Можно просто смотреть, ждать - что люди скажут..... В какой модальности НИК воспринимал, что от общения ждал? мне непонятно..... Если бы, ожидания были озвучены - можно было бы в них вписаться. Или отторгнуть. Но они озвучены не были.....
Вова, все описания, что бывают озвучены - важны, я не спорю.
Но у общения есть еще и внутренняя сторона - не менее важная. Роли, в которых находятся люди, их отождествления, особенности восприятия, проекции, реакции на слова. Как правило эта сторона - не осознаваемая, а потому не подконтрольная участникам коммуникации. При поверхностном восприятии вроде люди общаются, а на самом деле...это только видимость)).
Если в общении кто-то застревает в роли Важной Персоны ( не важно по какой причине!)...ты можешь понять, почувствовать что он ожидает? Каким смыслом он будет наполнять слова "корректное общение"?
Понять, что эти самые ожидания его же самого и ограничивают, делают обусловленным? Почему для него, к примеру, будет важен тон обсуждения? Какой тон его будет устраивать? Каковы будут его реакции если его статус будет игнорироваться?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием