Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2017, 15:18   #100
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Tytgrom

Цитата:
Корзинка в супермаркете тебя ни к чему не обязывает. Бери вкусное, дорогое, ненужное - твой выбор, который никого не касается
В том-то и дело - это пример, который ни к чему не обязывает, поэтому отмазка "не буду отвечать, потому что так не бывает" здесь выглядит наглядно нелепо. В том-то и суть. От сложного решения и от ответственности увиливать-то в этом варианте не нужно.

Цитата:
вот вопрос - ты случайно не оплатил что-то из покупок и никто не заметил. Твои действия? Ситуация вполне реальная.
Я с детства воспитан пересчитывать товары, со мной такого не может случиться. И вообще товары нужно на ленту выкладывать всегда - неправдоподобное условие. Поэтому отвечать на этот вопрос не вижу смысла.

Шутка.

Если серьёзно, ты прям в тему вопрос задала, прям экстрасекс. Совсем недавно кассир в одном магазине ошиблась в мою сторону, неправильно вбив количество товара. Причём, сразу после меня сняла кассу и ушла. Я заметил, что сумма меньше той, которую я в умен просчитал, сверил с чеком, увидел ошибку. Сознательно посредством волевого решения взял товар и пошёл дальше по своим делам. Это был мой "нестандартный поступок", так как я в этом плане очень "правильный". Аналогичных ситуаций в жизни было достаточно много - я всегда указывал продавцу на ошибку, даже мог вернуться позже, если ситуация позволяла. В этот раз решил сознательно пойти против собственной нравственной установки. Первые минут 20 ощущения были неприятные, чувствовалась "разновекторность" в командах бессознательного. Но потом всё улеглось. Угрызений совести не чувствую. )

В целом, если отвечать на вопрос абстрактно, без привязки к конкретным случаям, в подавляющем большинстве случаев я укажу продавцу на ошибку и заплачу за товар.

З.Ы.: Темы супермаркета и корзинок прошу не развивать, это был пример, мы уходим в оффтоп.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 08.01.2017 в 15:23.
if вне форума   Ответить с цитированием